secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2023, 15:43
2 мин.

Второго шанса может не быть. Стилист посоветовала, как одеться на собеседование

Собеседование — это всегда стресс. Даже опытные соискатели собираются и сосредотачиваются, чтобы не сболтнуть лишнего и не отмолчаться там, где стоит себя показать. А то ведь жизнь так устроена, что второго шанса может и не быть. К тому же мелочей при устройстве на работу не бывает. Это значит, что, помимо хорошего резюме, рекомендаций и умения себя подать, важен и внешний вид. Иными словами — одежда, в которой кандидат пришёл на интервью.

Как объяснила стилист, победительница шоу «Модные игры» на ТНТ Селена Сафарова, выбор одежды, конечно, должен быть связан с тем, в какую компанию и на какую должность намерен устроиться человек. Например, для работников классических офисов подойдут деловые костюмы синего, коричневого, серого цветов, не слишком облегающие и не слишком оверсайз. И, разумеется, не стоит забывать об опрятности внешнего облика.

В компании с более свободной и демократичной культурой можно прийти на собеседование, сочетая тёмные тона с освежающими нотками в аксессуарах или небольших деталях костюмов. Например, зелёный «очень располагает и вызывает доверие у собеседника», сказала Сафарова.

В компаниях без дресс-кода допускается представить себя, одевшись в пиджак, джинсы без рисунков и футболку без принтов. При этом на сосредоточенности соискателя такая форма одежды сказываться не должна — расслабляться не стоит.

Женщинам, планирующим идти на собеседование в юбке или платье, эксперт рекомендовала остановить выбор на чулочных изделиях чёрного цвета прочностью 20 или 40 DEN. Тем же, кто метит на руководящую позицию, экспериментировать с цветами точно не стоит.

«Придерживайтесь спокойных цветов с неброскими аксессуарами (темно-синий, коричневый, черный в сочетании с бледными оттенками). И никакого серого цвета!» — рекомендовала им стилист.

Ранее россиянам раскрыли секрет идеальной фотографии для резюме. Если уж решились прикреплять фото к своей анкете, абы какой карточкой её снабжать не стоит.