secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 18:53
2 мин.

Чтобы увидели и захотели. Россиянам раскрыли секреты идеальной фотографии для резюме

Первое впечатление — одно из самых ярких при знакомстве и дальнейшем общении. А работодатели сталкиваются с этим чувством ещё задолго до встречи с потенциальным работником, ведь они сначала смотрят на резюме. И один из важных критериев для составления мнения о кандидате — фотография. Но и абы какой портрет не стоит прикреплять к резюме, предупредила стилист Анастасия Игнатова. Она рассказала, какие правила нужно помнить, оформляя всё резюме с картинкой.

По словам специалиста, в кадре не нужны украшения, поэтому их лучше снять. Либо уж тогда показывайте во всей красе, то есть никаких полумер. Качественная фотография даёт ощущение, что человек ответственен, раз настолько заморочился даже с, казалось бы, пустяковой фотографией.

«В кадре важно всё: одежда, аксессуары, причёска, макияж, наклон головы. Но чем меньше деталей, тем меньше шансов ошибиться, перебрать. Одежда должна быть опрятна и идеально выглажена, желательно из материала, который хорошо держит форму, белого цвета или пастельных тонов», — подчеркнула Игнатова.

Она пояснила, что белый — это цвет роскошной жизни, для избранных. Пастельные и сложные светлые оттенки редкие и поэтому высоко ценятся. Они ещё прекрасно сочетаются друг с другом, да и подходят почти всем. Например, присмотритесь к сатиновым и шёлковым фактурам в рубашках, блузах и платьях, которые трудно носить в жизни, но в кадре они смотрятся дорого. Правда, с этим тоже лучше не заигрываться и выбирать те ткани, которые не будут излишне глянцевыми на фото.

Многие, кстати, очень забивают на свою обувь и на её внешний вид. А ведь она тоже важна для положительного впечатления. Обувь должна выглядеть новой, будто только из магазина, без заломов, с закрытым носком, желательно классической.

В целом опрятные и качественные фотки годятся не только для резюме, но и для соцсетей, подытожила фотограф.

Умение правильно и грамотно создать резюме — это, можно сказать, 50% успешного собеседования. По словам эксперта по развитию и оценке персонала Натальи Масловой, существует целый список слов-табу, которые ни в коем случае нельзя использовать при описании своих рабочих качеств.

Но важно не только красиво войти в компанию, но и правильно уходить. И не бездумно, хлопнув дверью, а с выгодой для себя. Вы, например, знали, что после увольнения ваш бывший работодатель может быть вам ещё должен? Юрист и декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов напомнил, какие выплаты положены работнику после увольнения и как их добиться.