secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 15:29
1 мин.

Врача оштрафовали на 3 млн рублей за бесплатную подделку сертификатов о вакцинации

Врачу дома престарелых из французской провинции Канталь придётся дорого заплатить за попытки избавить своих друзей и родных от коронавирусных прививок. За подделки сертификатов о вакцинации, которые доктор бесплатно раздавал знакомым, ему назначили штраф в размере €40 000 (около 3,3 млн рублей). Кроме того, он получил условный срок 6 месяцев.

Врача оштрафовали на 3 млн рублей за бесплатную подделку сертификатов о вакцинации

О преступлении мужчины издание Le Figaro узнало из отчёта регионального агентства здравоохранения. Представители ведомства не стали раскрывать имени врача, но уточнили, что он уже был на пенсии и продолжал работать в доме престарелых. После вынесенного приговора мужчине запретили работать врачом в течение 5 лет.

Врач-антиваксер признал свою вину, но подчеркнул, что не доверяет вакцине и считает, что она похожа на «генную терапию». Так как мужчина работал врачом, создать поддельные документы для него оказалось простым делом. Он заходил в систему учёта вакцинации и вводил туда ложные данные о дате прививки и номере партии вакцины. Так он создал поддельный сертификат для себя, своего сына, а также ещё нескольких людей.

Сын оштрафованного врача также должен заплатить государству € 3000 (около 250 000 рублей). Он помогал отцу искать тех, кому нужен поддельный COVID-сертификат.

В декабре председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Валерий Фадеев заявил, что российских продавцов поддельных QR-кодов и сертификатов о прививках необходимо сажать в тюрьму. По его мнению, такие действия можно приравнять к жульничеству и воровству.

Фото: Pixabay, Pixabay License