secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 20:30
1 мин.

Врач рассказала, как лучше отдыхать аллергикам. Выходить из дома можно

Врач Ермакова: аллергикам надо соблюдать правила предосторожности на даче. Она посоветовала людям, страдающим аллергией, ехать на дачу вечером, когда концентрация пыли в воздухе невысокая. Также не стоит выходить на улицу сразу же после дождя, так как начинается ферментация пыли. Для дальних путешествий лучше выбирать солнечную сторону отеля и номера, в которых нельзя останавливаться с животными, отметила аллерголог АО «Медицина» Злата Ермакова.

Поездка на дачу

Как написало РИАМО, при работе на даче аллергикам надо надевать маску и перчатки, которые лучше раз в два часа менять. После работы надо тщательно умываться. Также во время работ стоит использовать носовые фильтры.

Не надо выходить из дома во время ветра или ходить босиком по траве. Так вы увеличите риск контакта с пыльцой.

Работу по распылению инсектицидов или стрижку газонов лучше поручить родственникам. Также не стоит самостоятельно заниматься уборкой листвы осенью — там содержатся грибки, которые также вызывают аллергию.

Путешествия на юг

Если у человека аллергия на споры грибков, то лучше выбирать номера на солнечной стороне. Также желательно селиться подальше от плавательных бассейнов. Стоит выбирать отели без животных и номера, в которых запрещено курить.

На всякий случай надо выучить или записать название аллергического заболевания на языке той страны, где будет проходить отпуск. Или хотя бы на английском.

Во избежание фотодерматоза на солнце лучше не появляться с 11:00 до 16:00. Лучше выбирать одежду с длинными рукавами из не царапающих кожу материалов: хлопка или льна.

При перелёте самолётом надо оформить медстраховку и проверить, входят ли в неё аллергические болезни. Также надо заранее оформить разрешение на пронос лекарств в самолёт.

Ранее аллерголог перечислил самые сильные аллергены для детей.