secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 20:50
2 мин.

Россиянам перечислили самые сильные аллергены для детей

Аллерголог Варламов: самые аллергенные продукты для детей — это красная рыба, орехи и мёд . У каждого ребёнка может быть своя «любимая» еда, на которую у него аллергия. Но при этом есть ряд продуктов, на которые такая реакция встречается чаще всего. Об этом рассказал детский аллерголог-иммунолог Евгений Варламов.

Морепродукты

Креветки, крабы, моллюски — очень сильные аллергены, способные вызывать тяжёлые аллергические реакции, предупредил врач. Ещё нужно быть осторожными с красной рыбой. В ней содержится большое количество аминокислоты гистидина, из которой образуется гистамин. Это вещество как раз отвечает за развитие симптомов аллергии.

Орехи

Фундук, грецкий орех, фисташки, кешью и так далее часто вызывают аллергические реакции у детей. Важно помнить, что при аллергии на какой-нибудь один вид орехов на другие орехи также могут появляться аллергические реакции.

Кстати, серьёзная аллергия может быть как на арахис, так и на продукты, которые его содержат.

Фрукты

Аллерголог рассказал, что с осторожностью детей стоит кормить цитрусовыми и экзотическими фруктами, а также ягодами. По его словам, чаще всего аллергию вызывают земляника, клубника, малина, чёрная смородина и ежевика.

Мёд

Определить, будет ли у ребёнка аллергия на мёд, довольно легко, даже если он мёда никогда не ел. Если в период цветения (апрель — июль) у него отмечаются такие симптомы, как зуд в глазах и насморк, то, скорее всего, аллергия на мёд у него будет. Потому что в мёд может попасть пыльца цветущих растений.

Как перестраховаться

Доктор рекомендовал любой новый продукт предлагать ребёнку в небольших количествах и внимательно следить за реакцией. Одновременно несколько новых продуктов лучше не давать. Даже самая безобидная на первый взгляд еда может вызывать высыпания, зуд и отёки.

Ранее врач перечислила бесполезные способы лечения аллергии. Например, речь идёт о самолечении, которое может закончиться удушьем. Также бесполезны: яичная скорлупа, витамин C, иглоукалывание и другое.