secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 08:50
1 мин.

Врач рассказал, как правильно чихать. Да, это тоже надо уметь

Врач Алендеев: правильно чихать нужно не в ладонь, а в локоть. У этого есть простое объяснение. Когда человечек чихает в ладонь, он, грубо говоря, цепляет на неё заразу, а потом распространяет её повсюду, взявшись за ручку двери, поручень в автобусе или метро и даже поздоровавшись за руку. Следующий, кто возьмётся за заражённый участок, подхватит этот вирус и заболеет.

Конечно, всегда есть исключения. Чихнуть можно не от какой-нибудь ОРВИ, а просто от пыли, тогда чих будет не заразным и никто не заболеет. Или даже если заразным, но иммунитет человека, на которого попадут вредные вирусы, может сдюжить и не прогнуться под напором.

Но даже тогда лучше не рисковать чужим здоровьем. А к тому же не очень-то приятно браться за поручень и осознавать, что на нём могут быть пусть и не бактерии, а остатки чьей-то слюны... Так что, как советует в беседе с Tsargrad.tv врач общей практики Сергей Алендеев, лучше в локоточек.

И раз зашла речь про чихи и простуды, то медик напомнил об основных правилах поведения больного человечка.

1. Не перенапрягаться, не переохлаждаться, пить много тёплой жидкости — хоть чай, хоть морс.

2. Препараты принимать строго по назначению врача, все пшикалки в нос и рот — тоже, даже если очень хочется почаще.

Капли для носа, например, вызывают настоящую зависимость, поэтому важно их правильно выбрать. Вот тут можно почитать, как это лучше сделать.

3. Соблюдайте гигиену, особенно рук. С окружающими не общайтесь, а если нет вариантов, то надевайте маску.

А для приверженцев принципа «Поболит и перестанет» есть ещё один полезный материал о возможных осложнениях, если игнорировать больные горло и нос. Спойлер — последствия могут быть очень неприятными.