secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2023, 20:56
1 мин.

Стало известно, как не стать зависимым от капель для носа

Сейчас, в конце зимы, очень многие болеют с неприятными побочками вроде насморка. С этим борются как могут, прежде всего — разными спреями и каплями. Однако если слишком сильно ими увлечься, то можно стать зависимым. Врач-отоларинголог телемедицинского сервиса «Доктис» Андрей Рыжков рассказал, как не стать наркоманом, который не способен прожить без дозы средства против насморка.

Врач рассказал, что большинство спреев сужают сосуды в носу, что снимает отёк. «Но в этом кроется риск — нередко больные склонны вновь и вновь пользоваться каплями, как только нос хоть немного заложен. Однако сосудосуживающие лекарства не следует применять слишком долго и часто, так как в этом случае возникает риск развития зависимости», — предупредил он.

Кроме этого, из-за чрезмерного использования спреев можно заработать медикаментозный ринит — хронический отёк носа. В этом случае нос будет постоянно заложен, а сам человек будет слишком чувствителен к холодному воздуху.

Поэтому медик посоветовал использовать такие средства не более пяти-семи дней подряд и не чаще трёх раз в сутки. Да и применять их стоит только по назначению врача.

Если же зависимость-таки возникла и без спрея нос постоянно течёт, надо пытаться избавиться от неё. Для этого стоит постепенно снизить использование препарата, применяя альтернативные методы борьбы с насморком. В крайнем случае стоит снова обратиться к медикам.

Ранее россиянам назвали лучшие способы облегчения насморка.