secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 22:00
2 мин.

Врач рассказал, к чему приводит винный алкоголизм

Хирург Умнов: винный алкоголизм приводит к разрыву стенок органов. По его словам, так происходит потому, что из-за чрезмерного употребления алкоголя отмирают клетки печени, а на их месте начинают формироваться рубцы и жировая ткань. В результате полностью меняется её структура — сжимаются сосуды, формируются застои и тромбы. И это, конечно же, ещё не весь вред.

Во-первых, у злоупотребляющих алкоголем нередко развивается цирроз печени. Люди с этим диагнозом чаще всего умирают вследствие внутреннего кровотечения, отметил в разговоре с News.ru хирург Александр Умнов. Но серьёзные проблемы возможны ещё до плачевного финала, ибо сначала развивается интоксикация организма, ведь печень уже не может полностью справляться со своими основными функциями.

Также на фоне употребления вина могут возникнуть пиелонефрит и камни в почках. Объясняется это тем, что почки выпивающих вынуждены работать с повышенной интенсивностью, плюс вино — мочегонный продукт.

Идём дальше. Бокальчик-другой красного вина способен спровоцировать появление головных болей. Да и в целом может привести к обезвоживанию, а из-за него голова болит как при похмелье.

Ещё чрезмерное употребление вина губительно влияет на клеточные процессы, которые отвечают за создание костной ткани. Если пить алкоголь долго и много, увеличится частота переломов.

Также под воздействием вина начинают отмирать ткани головного мозга. А в дуэте с никотином алкоголь вообще провоцирует кислородное голодание клеток, и из-за этого они погибают ещё быстрее. Умнов отметил, что у алкоголиков сильно ухудшается качество работы мозга из-за того, что на его коре формируются отёки и рубцы.

Отдельно про влияние вина на женский организм. По словам диетолога-нутрициолога Ирины Писаревой, любой алкоголь плох для здоровья дам. Как минимум ухудшается состояние кожи — спиртное выводит воду и тем самым обезвоживает организм.