secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 06:00
1 мин.

Нутрициолог запретила женщинам пить вино

Если вы женщина и любите иногда пригубить бокал вина, а то и парочку, за ужином, то у нас плохие новости. Врач — диетолог-нутрициолог Ирина Писарева заявила «Вечерней Москве», что абсолютно любой алкоголь, в том числе вино, может негативно сказаться на женском организме, в частности на состоянии кожи, потому что выводит воду и тем самым обезвоживает организм.

«Чтобы этого избежать, рекомендуется на один бокал вина выпивать в два раза больше воды», — дала совет врач.

Кроме того, красное вино может вызвать покраснения на коже из-за содержащихся в нём гистамина и тиамина. Для женского организма это аллергены, из-за которых на коже могут проступить капилляры.

Писарева отметила, что всё зависит от количества вина. По её словам, нормальная дозировка для женщин — половина бокала раз в 2–3 дня. Нутрициолог посоветовала выбирать сухое вино натурального брожения без дополнительных сахаров, канцерогенов и улучшителей вкуса.

А вот если прибухивать каждый день, могут возникнуть проблемки посерьёзнее аллергии, ведь винный алкоголизм чрезвычайно опасен для женщин.

«Женщины к вину привыкают очень быстро: сначала это просто бокальчик за ужином, потом и в обед. А дальше уже нет аппетита без вина, ужин кажется не таким вкусным. И постепенно такая зависимость перерастает в алкоголизм», — припугнула Писарева.

Когда говорят об алкоголиках, обычно имеют в виду абстрактных асоциальных персонажей. Но жизнь не стоит на месте, нюансов всё больше, а диагностику осложняет тот момент, что сам алкоголик редко себя таковым признаёт. Как его вычислить, мы рассказывали ранее.