secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 03:00
2 мин.

Врач назвал методы лечения варикоза. Часто даже не требуется укол

Флеболог Ширинбек: в 80% случаев варикоз удаляют хирургическим методом. И это один из самых старых способов, но уверенно зарекомендовавший себя. При этом сейчас уже есть масса других вариантов лечения варикозного расширения вен, в том числе и безоперационные. Для проведения некоторых даже не требуется анестезия, да и в целом — сделал и в тот же день ушёл домой.

Сначала проблему нужно определить, чтобы были показания к проведению медицинских манипуляций. Обследование вен проводят с помощью УЗИ, рассказал РИАМО руководитель центра флебологии «СМ-Клиника», автор сертификационного учебного цикла «Основы практической флебологии», хирург, флеболог, доктор медицинских наук Олими Ширинбек.

«Если обследование показывает, что клапаны в вене не работают и в расширенной вене скапливается кровь, то рекомендуется эту вену устранить одним из существующих безоперационных способов», — отметил он.

Виды лечения варикоза

Операция

В 80% по сей день варикоз лечат хирургическим путём — проводят открытую операцию по удалению вен. Единственное — сейчас показания к ней сильно ограничили.

«Этот метод по-прежнему эффективен, но у него есть свои недостатки и риски. Во-первых, открытая операция сама по себе несёт риск. Во-вторых, она проводится под общей или спинальной анестезией, которые тоже могут иметь побочные эффекты. При такой операции требуются госпитализация и продолжительный период восстановления», — объяснил Ширинбек.

Без операции

Один из способов — склеротерапия. Им удаляют ранние проявления варикоза — сосудистые сеточки и звёздочки. Делают всё амбулаторно и даже без анестезии. Происходит это так: «с помощью тоненьких иголочек препарат склерозанта вводится в звёздочку и закрывает вены изнутри. Химический препарат раздражает вену, в ней возникает воспаление, благодаря которому она рассасывается и исчезает».

Укол делают в каждую звёздочку, поэтому после остаются синяки. Но в среднем через 1–2 месяца они рассасываются. Ещё после процедуры нужно до 3 недель носить специальные компрессионные чулки.

Другой безоперационный метод — радиочастотная абляция. С помощью радиоволнового воздействия вена «заваривается», заковывается и сама рассасывается. Проводят амбулаторно с местной анестезией. И также нет рубцов и шрамов, но нужно поносить чулок.

Другие методы

Есть ещё эндовенозная лазерная коагуляция вен — она эффективна на всех стадиях варикоза. Процедуру тоже делают амбулаторно, но уже с местной анестезией. В основе — термическое воздействии на внутренние стенки вены тепла. Благодаря этому они склеиваются и кровь перестает поступать в обработанный сосуд.

После не остаётся шрамов и рубцов и шрамов, но нужно будет носить чулок.

Ещё ножкам опасен тромбоз. Врач рассказал, как сделать так, чтобы его проблемы прошли мимо вашей жизни.