secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 18:53
2 мин.

Тромбоз заказывали? Врач рассказал, что будет, если постоянно сидеть

Так уж получилось, что россияне чаще всего делятся на два типа — тех, кто вынужден по работе долго сидеть (например, за компьютером), и тех, кому приходится весь день стоять (например, за прилавком). А потом нет никаких сил идти на прогулку или тренировку, и вечер заканчивается за тем же ноутом или на диване. Хирург-флеболог Армен Авакян предупредил, что это может привести к серьёзным последствиям.

Если постоянно сидеть, стоять или путешествовать на авто или самолёте, то можно вскоре познакомиться с неприятными последствиями, которые виднее всего становится на ногах. Из-за такого образа жизни появляются варикоз и тромбоз. Мышцы ног сокращаются при движении и разгоняют кровь по телу, и если перестать тренироваться, бегать или хотя бы ходить, то можно обнаружить себя со смертельно опасной болезнью.

Похожие проблемы возникают у лежачих больных и у беременных дам, когда матка расширяется и начинает давить на нижнюю полую вену. Из-за этого случается варикоз на ногах и в паху. Если не следить за кровотоком в ногах, то легко можно получить варикоз, тромбоэмболию лёгочной артерии и тромбоз нижней полой вены.

Но как за ним следить-то? Всё очень просто и скучно — нужно высыпаться, правильно питаться, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом. А если человечек уже находится в зоне риска, то тут ему помогут компрессионные чулки, гольфы или колготки. Они распределяют напряжение, поэтому позволяют крови свободнее течь по венам. Их, кстати, врачи часто прописывают перед операциями.

А если получить тромбоз не хочется, но правильное питание звучит как-то слишком чужеродно, то можно: 1) посмотреть ролик в конце материала, где всё просто и понятно; 2) исключить из рациона те продукты, которые повышают риск развития тромбоза. С ними можно ознакомиться тут (но вам не понравится).