secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 13:49
1 мин.

Вокруг шум. В России собрались сделать закон о тишине одинаковым для всех

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о соблюдении тишины и покоя граждан России. Сейчас в каждом регионе свои временные рамки для шума, а либерал-демократы предлагают сделать требования едиными для всех. Действующий порядок создаёт некоторые неудобства — например, когда житель одного региона приезжает в другой, где шуметь перестают гораздо позже, чем он привык.

Депутаты предлагают установить период тишины с 22:00 до 07:00. Также предполагается, что проводить строительные и ремонтные работы можно с 09:00 до 19:00 в будние дни с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00.

Управляющие компании в случае принятия законопроекта получат право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности.

Сейчас штрафы за нарушение закона о тишине в разных регионах, как и сами правила, отличаются, отметил основатель и руководитель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. По его словам, в Москве штраф для граждан достигает 2000 рублей, а в Московской области — 3000.

Кстати, депутаты планируют, что ограничения тишины не коснутся проведения массовых мероприятий в государственные праздники, проведения спортивных, культурно-массовых и религиозных мероприятий. Также шуметь можно будет с 22:00 31 декабря до 04:00 1 января любого года.

Помимо самих шумных соседей, есть хозяева питомцев, которым всё равно на окружающих и их неудобство. Как жильцам урезонить нерадивых соседей, чей пёс за стеной так и норовит разрушить их тишину и покой? «Секрет фирмы» ранее поговорил об этом с экспертами.