secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 09:35
2 мин.

Военком сообщил об отмене отсрочки от мобилизации для многодетных отцов

Мобилизация завершилась несколько месяцев назад, но споры по отдельным случаям продолжаются до сих пор. А теперь вот Генштаб расставил все точки над «и» в вопросе отсрочек для мобилизованных многодетных отцов — их просто отменили, сообщил «Чите.ру» военком Забайкальского края Юрий Шувалов. По его словам, директива от 4 октября об отсрочках отцам с тремя детьми не действует с 21 декабря.

Upd. Директива Генштаба от 4 октября 2022 года содержит указание военкоматам освобождать от частичной мобилизации отцов трёх детей до 16 лет. В России при этом действует закон, по которому право на отсрочку есть у отцов четырёх и более детей до 16 лет, — и его никто не отменял.

«Решение о предоставлении отсрочки многодетным отцам отменено начальником Генерального штаба решением от 21 декабря. Документ от 4 октября отменён полностью», — заявил Шувалов.

Об этом же рассказала и глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, после того как встретилась с членом президентского Совета по правам человека Ириной Киркорой.

«Соответствующий документ, по словам И. В. Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью <...> начальника Генштаба В. Герасимова и нашёл подтверждение в её разговоре с представителем Генштаба». — написала парламентарий в своём телеграм-канале.

При этом попытки депутата получить разъяснения от Минобороны по этому вопросу результата пока не дали. Там сослались на праздничные дни, отметила она.

«Тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут. Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить!» — заключила Останина.

Несмотря на законы, отсрочки и брони, вернуть человека со спецоперации оказывается зачастую очень проблематично. Например, сейчас на СВО находится 32-летний Артём Борозна, хотя у него была бронь и решение суда об отмене его призыва.