secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 19:45
2 мин.

В российском регионе мобилизовали мужчину с бронью. Он на СВО, хотя суд отменил призыв

В Красноярске мобилизовали 32-летнего Артёма Борозну. У него была бронь от металлургического завода, на котором он работает, — «Красцветмет». А ещё у мужчины было решение суда об отмене его призыва. Но военкомат это не остановило: 30 сентября Борозну отправили в Омск на сборы, а сейчас он находится в зоне СВО. При этом суд уже после призыва отменил решение мужчины о мобилизации. Но никому, кажется, до этого нет дела: военкомы и военные комиссары лишь разводят руками и говорят, что полномочий отозвать мужчину у них нет.

В российском регионе мобилизовали мужчину с бронью. Он на СВО, хотя суд отменил призыв

© Минобороны России / Рафаэль Бершацкий

Борозна отслужил в 2013 году, у него звание рядового. Сейчас у мужчины жена и годовалый ребёнок.

Хотя 11 ноября призывная комиссия Красноярска предоставила мужчине отсрочку, с 26 ноября он находится в зоне СВО. Протокол об отсрочке направили в краевую призывную комиссию для согласования. И, наверное, где-то забыли.

Протокол передали только 2 декабря. Но ничего хорошего в нём сказано не было — лишь то, что ходатайство на увольнение из войск должен сделать военком. Жена мобилизованного пошла к военкому, но тот стал отмазываться: мол, я не при делах, у меня нет таких полномочий: «Вопросы к главному комиссару».

Жена в итоге подала иск в суд, и тот 30 декабря отменил решение по мобилизации. Но из этого снова ничего не вышло: комиссар заявил жене Борозны, что ему до решения нет дела.

Жена пожаловалась, что «все ссылаются друг на друга» и говорят, что ни у кого нет полномочий направить ходатайство на увольнение мужа. «Тем не менее с данного протокола уже многих уволили, даже коллег моего мужа, только они прикреплены к другому военному комиссариату. Я в отчаянии, не знаю уже, к кому обратиться, просто не к кому. До нас, обычных граждан, нет никому дела», — пожаловалась женщина.

Ранее президент Владимир Путин пообещал, что власти решат все проблемы снабжения военных, ведь все ресурсы для этого имеются. А то, бывает, бронежилеты выдадут дырявые или заставят покупать камуфляж и обувь за свой счёт.