secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 19:30
2 мин.

Внезапно тянет на сладкое? Возможно, пора проверить надпочечники

Эндокринолог Барредо: внезапная тяга к сладкому может быть симптомом усталости надпочечников. Но это не единственный признак наличия этого синдрома, которому подвержены люди с хроническим стрессом. Вот, кстати, о его существовании известно всем, а о надпочечниках часто не услышишь. А это, между прочим, орган, оказывающий сильное влияние на организм человека.

При синдроме усталых надпочечников меняются их функции: они начинают работать менее интенсивно, выделяют меньше гормонов — кортизола и адреналина, объяснила в беседе с Life.ru врач — диетолог-эндокринолог Алёна Барредо. В результате у человека снижается работоспособность, появляются усталость и постоянная сонливость — утром ему сложно проснуться и встать, ухудшается настроение. Дойти может до снижения иммунитета и депрессии.

Симптомы

Вычислить синдром усталых надпочечников можно по следующим признакам:

  • Частые простудные заболевания или обострение хронических вирусных инфекций, например рецидивирующий герпес. Это связано с тем, что из-за снижения уровня гормонов падает и уровень иммунных клеток (лейкоцитов и лимфоцитов).
  • Низкое давление.
  • Тяга к сладким или острым продуктам в определённые часы. Время зависит от того, когда снижается уровень кортизола, который отвечает за уровень сахара в крови. А именно такие продукты, так как они могут взбодрить надпочечники.
  • Похудение в лице, уменьшение мышечной массы. Человек может быть неполным, но мышц у него мало, также может быть и больше, чем нужно, жира.

Последствия

Синдром усталых надпочечников опасен снижением функции других желёз. Из-за чего могут быть бесплодие, расстройство нервной системы, частые простудные заболевания, обострение хронических инфекций, появление фурункулёза и снижение функции щитовидной железы.

Группа риска

Довольно часто синдром надпочечниковой усталости бывает у людей с хроническим стрессом. Их надпочечники постоянно работают на повышенных оборотах, когда уровень кортизола очень высок. Затем он снижается, и в конечном итоге надпочечники истощаются.

Также часто такой недуг встречается у трудоголиков. Связано это с тем, что они не отдыхают, плохо и мало спят. А ещё — у тех, кто изнуряет свой организм тяжёлыми физическими упражениями.

Кстати, о них «Секрет фирмы» поговорил с врачами и фитнес-тренерами, чтобы понять, как нужно заниматься, чтобы забрать из зала только пользу, а не начать болеть.