secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2023, 00:10
3 мин.

«Винное лицо» в зеркале: как понять, что пора завязывать с алкоголем

Наркологи рассказали о «винном лице» и как от него избавиться. Вообще нередко врачи могут что-то сказать о новом пациенте, когда тот только вошёл в кабинет. Ведь первое, на что грамотный специалист обращает внимание при встрече с больным, — внешность. Частенько о проблемах со здоровьем можно судить по лицу. Так вот одним из самых популярных опознавательных знаков для докторов-наркологов считается так называемое винное лицо. Но его может увидеть и простой смертный. Подробнее об этом рассказали специалисты «Наркологического диспансера — Карелия».

Что такое «винное лицо»

В косметологии и нутрициологии используются специальные термины. Лицо может быть:

  • «винное»,
  • «сахарное»,
  • «глютеновое»,
  • «молочное».

Каждый из этих типов зависит от рациона питания и имеет свои специфические признаки, обусловленные непереносимостью одного из четырёх продуктов. Догадаться несложно каких: вина, сахара, глютена, молока и их производных.

Так вот, в случае с «винным» люди могут, например, выпить по бокалу вина несколько раз в неделю. Но даже от этих нескольких бокалов происходят нежелательные метаморфозы. Но этот термин относится не только к вину — изменения вызывают любые алкоголесодержащие напитки, вне зависимости от их крепости.

Признаки «винного лица»

В итоге алкоголь разрушительно действует на кожу, волосы, ногти. Поэтому выпивох можно вычислить, внимательно взглянув на них:

  1. Кожа становится дряблой, и быстро появляются морщины. Всё из-за того, что этанол уменьшает количество необходимых для кожи витаминов А и Е.
  2. Легко возникают воспаления и акне.
  3. Появляются покраснения и сосудистые звездочки. А все потому, что этанол вызывает расширение сосудов.

Также волосы становятся тусклыми, ломкими и безжизненными. Этанол нарушает выработку белка коллагена, поддерживающего структуру не только кожи, но также волос и ногтей. Ногти тоже истончаются.

«А ещё этанол вызывает обезвоживание и в итоге — сухость и шелушение кожи. Дальше организм пытается удержать остатки жидкости, но скапливаются они только в глубоких слоях кожи, вызывая отёки, мешки под глазами и неприятное углубление носогубных складок», — предупредили карельские наркологи.

Как избавиться от «винного лица»

Если у вас нет тяжёлой алкогольной зависимости, то стоит изменить своё отношение к спиртному и взять себя в руки. Врачи советуют:

  • отказаться от алкоголя (если ваша внешность уже начала меняться, то при продолжении употребления алкоголя станет только хуже);
  • пить не менее 1,5–2 л воды в день;
  • ограничить соль, сладкие и жирные продукты;
  • ежедневно уделять время уходу за кожей и волосами.

Но если у вас уже прослеживается настоящая тяга к алкоголю, то стоит обратиться за помощью к специалистам.

Опасность для женского здоровья

Кстати, врач-диетолог-нутрициолог Ирина Писарева заявила, что абсолютно любой алкоголь, в том числе вино, может негативно сказаться на женском организме, в частности на состоянии кожи, потому что выводит воду и тем самым обезвоживает организм.

«Чтобы этого избежать, рекомендуется на один бокал вина выпивать в два раза больше воды», — дала совет врач.

Кроме того, красное вино может вызвать покраснения на коже из-за содержащихся в нём гистамина и тиамина. Для женского организма это аллергены, из-за которых на коже могут проступить капилляры.

Писарева отметила, что всё зависит от количества вина. По её словам, нормальная дозировка для женщин — половина бокала раз в 2–3 дня. Нутрициолог посоветовала выбирать сухое вино натурального брожения без дополнительных сахаров, канцерогенов и улучшителей вкуса.

А вот если выпивать каждый день, могут возникнуть проблемки посерьёзнее аллергии, ведь винный алкоголизм чрезвычайно опасен для женщин.