secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2022, 12:06
3 мин.

Верующих не оскорбил. Полиция отказалась заводить дело на Киркорова из-за спорного танца

Полиция отказалась заводить уголовное дело на певца Филиппа Киркорова из-за выступления на кресте во время исполнения песни «Мария Магдалена». Об этом рассказало общественное объединение «Зов народа». Общественники хотели, чтобы против артиста возбудили дело за оскорбление чувств верующих, но силовики указали на «отсутствие события преступления». Движение собирается обжаловать решение полиции.

Движение «Зов народа» подало своё заявление на Киркорова 15 августа, хотя со дня скандального вступления прошло уже несколько месяцев. Общественники обвинили певца в том, что он «залез на крест и станцевал на нём во время своего юбилейного концерта в Кремлёвском дворце». Спустя два дня московская полиция отказала в возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих.

«Киркорову можно танцевать на кресте. Выходку одобрило МВД Китай-города <...> То есть фактически, несмотря на то что десятки миллионов христиан возмутились кощунственным поступком Филиппа Киркорова, а также мусульмане России выступали против этого мерзкого поступка, запрещая концерты на Кавказе, МВД не увидело в действиях Киркорова ничего предосудительного!» — говорится на странице «Зова народа» во «ВКонтакте».

Общественники назвали решение полиции «плевком в лицо граждан России» и «покрывательством Киркорова». «Будем направлять обжалование с требованием провести повторную проверку (главе Следственного комитета РФ Александру) Бастрыкину», — добавили они.

В соцсетях «Зов народа» позиционирует себя как общественное движение, основная цель которого — «защита населения, возрождение России её традиций, культуры, нравственности, духовных скреп и истории».

С 27 по 30 апреля Киркоров выступал с юбилейным шоу «55. Голд. Золотые хиты» в Государственном Кремлёвском Дворце. Во время исполнения номера на песню «Мария Магдалена» артист взобрался на декорацию в форме большого креста и опустился на колено. Действо длилось чуть более 30 секунд. В конце песни Киркоров слез с креста. Впоследствии в Сети об этом начали писать как о «танце на кресте».

Как объяснил сам Киркоров, он не мог и предположить, что номер может оскорбить чьи-либо чувства. По словам артиста, песня «Мария Магдалена» посвящена его матери, которая по трагической случайности ушла из жизни в день его рождения.

«Я не вкладывал в режиссуру номера никакого зла или кощунственного умысла. Поэтому, если я задел чьи-то чувства, приношу свои искренние извинения!», — говорил артист.

Скандал

В ноябре 2021 года Басманный суд оштрафовал на 1 млн рублей телеканал «Муз-ТВ» за гей-пропаганду после выступления Киркорова. Перед церемонией «Премия Муз-ТВ 2020/2021» певец вместе с рэпером Давой (Давидом Манукяном) показался на красной дорожке в костюме, похожем на наряд жениха. Дава при этом был одет как невеста.

Также штраф в 100 000 рублей получил программный директор телеканала Андрей Разыграев. После этого он уволился с «Муз-ТВ».

В начале 2022 года житель Ленинградской области Валентин Семёнов из Ленинградской тоже попытался стрясти деньги с «Муз-ТВ» за скандальный образ Киркорова и Давы. Он потребовал от вещателя 24 млн рублей в качестве компенсации за вред психике его детям. Ещё 100 млн рублей Семёнов захотел отсудить в пользу государства. Однако в требованиях мужчине отказали.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал священник Александр Митрофанов. Православие