secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2023, 15:30
1 мин.

Вернуть нельзя оставить: что делать со случайным переводом на вашу карту

Адвокат Антонова: если не вернуть деньги, которые вы получили по ошибки, можно получить штраф. Лёгкие деньги — это всегда приятно, правда, жизнь такова, что получать их приходится нечасто. И даже эти редкие случаи часто происходят по ошибке. Например, бывает, что перевод на карту прилетел от неизвестного вам человека. Вряд ли кто-то просто решил сделать вам приятное. Что делать в этом случае, «Газете. Ru» рассказала адвокат, управляющий партнёр Коллегии адвокатов «Антонова и партнёры» Краснодарского края Екатерина Антонова.

По её словам, если оставить такие деньги себе, то можно нарваться на неприятности — их размер будет зависеть от суммы перевода и обстоятельств вокруг него. Наказание варьируется от штрафа до уголовного дела. Если тот, кто отправил вам деньги, докажет, что перевёл средства случайно, а вы не хотите их возвращать, то вас могут привлечь по статье о мелком хищении или присвоении. Ваша дальнейшая судьба будет зависеть от того, сколько именно денег вам досталось и пострадал ли кто-то ещё.

Помимо этого, банк может заблокировать или арестовать вашу карту, если поймёт, что перевод, который вам «капнул», очень подозрительный.

При этом, говорит Антонова, стоит помнить, что деньги могут поступить не только по ошибке, но и в результате мошеннических действиях. Например, аферист намеренно отправил вам деньги с украденной карты, а теперь требует отправить их на другой счёт или отдать наличными. В этом случае вас хотят вовлечь в процесс отмывания денег.

Так что если вы вдруг увидели незнакомый перевод, постарайтесь понять, откуда он. И в любом случае лучше вернуть деньги отправителю.

За что ещё банк может заблокировать карту, «Секрет» рассказал тут.