secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 10:24
2 мин.

Варламов раскрыл подробности своего задержания и освобождения в Либерии

Известный блогер и журналист Илья Варламов попал в полицию во время очередного путешествия по Африке. В начале декабря он отправился в Либерию, одну из самых бедных стран мира. Во время съёмок в столице государства Монровии блогер случайно зашёл в местный игровой клуб, и это не понравилось другим посетителям заведения. Они решили, что Варламов сфотографировал их секреты, и устроили скандал.

Варламов раскрыл подробности своего задержания и освобождения в Либерии

«Чтобы выйти на улицу, пришлось зайти в какое-то помещение, как я потом понял — это был игровой клуб. Ну как клуб, какая-то конура, где стоит три старых игровых автомата. Тут внезапно на меня налетает чувак, который обвиняет, что я его снял (я его не снимал). Чувак очень агрессивный, машет руками, слюни во все стороны, возможно, больной или сильно расстроенный проигрышем. Ему на помощь бежит владелец клуба, и они решают запереть меня в этой конуре!!!» — рассказал о начале конфликта Варламов в Telegram.

Блогер уточнил, что на шум из-за попыток запереть Варламова и сопровождавшего его местного журналиста быстро сбежалась целая толпа, начались шум и столпотворение. Ему помогли охранники и сотрудники местного управления по борьбе с наркотиками. Они отсекли толпу и отправили Варламова в участок.

Блогер поделился записью, снятой в полицейском участке. На ней слышно, как за стенами помещения шумят люди. «За стенами стоит разъярённая толпа и какие-то очень странные люди, которым показалось, что я снял человека, который этого не хотел», — пояснил блогер на видео.

Проблемы Варламова не закончились на спасении от толпы. Он рассказал, что посетитель игрового клуба смог попасть в участок и устроил там скандал. Мужчине показалось, что Варламов сфотографировал его билет со сделанной ставкой. Вскоре к нему присоединились менеджер и владелец клуба. Они вызвали адвоката и заявили, что россиянин сфотографировал клуб и украл все секретные комбинации, поставив под угрозу весь бизнес.

Блогер признался, что посчитал инцидент попыткой мошенничества — скандал поднялся слишком быстро, а «пострадавшие» оперативно нашли адвоката. Он уже думал, что окажется в либерийской тюрьме, но начальник местного участка сам разобрался с ситуацией. «Он внимательно выслушал все стороны, попросил показать мой телефон, убедился, что ничего я не снимал, и послал троицу оскорблённых вместе с их адвокатом», — рассказал Варламов.

Ранее блогер уже сталкивался с проблемами во время путешествия по Африке. В январе 2021 года он вместе с женой Любовью, участником Pussy Riot Петром Верзиловым (позже был признан в России иностранным агентом) и другими спутниками попал в тюрьму после досмотра в аэропорту Южного Судана. В вещах путешественников нашли пульт от дрона. Хотя самого дрона у Варламова не было — его ранее отобрали в Уганде, местные власти решили, что иностранцы запускали беспилотник для съёмки и кражи секретных данных, поэтому задержали их.

Верзилов связался с сыном президента Южного Судана, и тот по своим каналам смог добиться освобождения россиян. Им даже организовали безопасную доставку до столицы страны Джубы.

Фото: Telegram-канал Илья Варламов