secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2023, 17:37
2 мин.

В российской гимназии столовая покрылась плесенью. И это не единственный косяк

Дагестан входит в пятёрку регионов — лидеров по демографии. Хотя, если посмотреть видео из некоторых школьных столовых республики, может сложиться впечатление, что кавказским долголетием местные жители обязаны не свежему горному воздуху, а тем, что с детства учатся выживать в любых условиях. В одном из районов проверка обнаружила столовую, в которой стены покрыты плесенью, сообщил Mash. А это, на минуточку, гимназия.

Речь идёт про гимназию имени Кади Абакарова в дагестанском селе Агвали. Помимо плесени на стенах и потолке проверяющие с удивлением обнаружили, что в помещении отсутствует вентиляция. А кормят детей из разбитой посуды.

Впрочем, это может показаться ещё лакшери-вариантом по сравнению со столовой в детском саду в селе Ингиши. Его посещают 16 детей, но посуда есть не на всех. В столовой есть всего 11 ложек, четыре вилки и девять кружек. Интересно, малыши едят по очереди или приходят со своим сервизом?

В школьной столовой этого же села обстановка не лучше. Как выяснилось, столовая там оборудована прямо на кухне. Видимо, чтобы далеко не ходить. Одновременно это ещё и склад. И на всякий случай столовую не отапливают (неужели рассчитывают, что в холоде поедят быстрее?).

Меню в столовой нет (видимо, блюдо дня — каждый раз фантазия повара), а про правила хранения продуктов там, похоже, вообще не слышали.

Все эти ужасы, по данным журналистов, обнаружили эксперты «Общероссийского народного фронта». Между тем буквально на днях о проверках в дагестанских школах рапортовало местное отделение «Единой России». Там отметили, что нарушения в системе действительно есть. Например, «несоблюдение санитарных норм, отсутствие единых стандартов оказания услуги и слабая вовлечённость родительского сообщества в составление меню».

Жаль, что от слабой вовлечённости ответственных лиц часто страдает здоровье детей, как это случилось, например, в ростовском посёлке Тарасовский. Там после школьного обеда отравилось почти 30 детей, а парочку даже положили в больницу.