secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 10:30
1 мин.

В России захотели ввести сертификаты для новорождённых. Что это и кто сможет получить

Депутат Нилов: в Госдуме разработали законопроект о сертификатах для новорождённых. В случае его принятия сертификат смогут получить семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов. Этой новостью поделился заместитель руководителя партии в Государственной думе Ярослав Нилов в своём официальном телеграм-канале. По его словам, поддержка детей с первых лет жизни — прямая обязанность государства.

«Коляска, кроватка, пеленальный столик, первые развивающие игрушки и прочее на выбор родителей — забота государства с первых дней жизни младенца», — отметил парламентарий.

В документе законопроекта указали, что номинальная стоимость сертификата будет регулироваться властями каждый год. Ориентироваться будут на среднюю стоимость специализированных товаров для малышей, в том числе детские коляски, одежду, предметы гигиены.

По мнению авторов документа, принятие законопроекта положительно повлияет на демографическое развитие страны и динамику рождаемости.

Вся нужная информация о назначении и предоставлении сертификата для семей будет появляться в Единой государственной системе социального обеспечения, указал Нилов.

Ранее в России захотели ввести ещё одно пособие на детей. С инициативой выступили в ЛДПР. Там предложили установить выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет для самозанятых женщин.