secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 13:40
2 мин.

В России захотели превратить вузы в IT-компании. Всё ради льгот и брони

«Коммерсант»: российские профильные вузы могут получить льготы IT-компаний. Под профильными подразумеваются те, в которых обучают специалистов в области программирования, информационной безопасности и прочих IT-сфер. Многие университеты уже имели IT-льготы, по перед мобилизацией их сняли, обнаружив несоответствия критериям. Теперь же их хотят вернуть — после доработки.

Что хотят сделать?

Вернуть льготы для вузов, в которых не менее половины студентов учатся на IT. Сейчас над инициативой работают комитет Госдумы по информационной политике, IT и связи, Минцифры и некоторые российские вузы.

Какие такие льготы положены айтишникам?

Если идея выгорит, то IT-студенты до конца 2024 года не будут платить налоги на прибыль, налоги на собственные базы и программы, кредиты можно будет брать всего под 3% годовых, участвовать в различных грантах и госзакупках по упрощённой схеме, получить льготную ипотеку и так далее. Но самое актуальное для вузов — и студентов, и преподавателей — это отсрочка от мобилизации и призыва.

Ранее депутаты уже добивались отсрочки для специалистов, пишущих докторские работы, но их предложение тогда отклонили. Так что теперь политики зашли с другого бока. Теперь главное, считают они, чтобы вузы не подгоняли себя под критерии, а то практика с IT-компаниями доказала, что так тоже могут.

Попасть в IT до сих пор можно, и многие россияне именно туда и стремятся, ведь можно работать из любой точки мира и при этом зарабатывать на хлеб с икоркой. Но кого именно не хватает в этой сфере? Как раз специалистов начального звена — junior. Потому что пришлось срочно восполнять уход middle- и senior-сотрудников — проще обучить и подтянуть своего работника до более высокой позиции, чем брать кого-то с улицы.