secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 19:20
1 мин.

В России возник дефицит директоров. Их ищут по полгода

«Коммерсант»: российские кадровые агентства пожаловались на нехватку топ-менеджеров. Основной проблемой в этой связи называют массовый отъезд руководителей за границу. Помимо этого, и сами потенциальные работодатели зачастую нуждаются в редких управленческих компетенциях. В итоге за год спрос на управленцев вырос примерно вдвое, а наибольшую нехватку ощущают фирмы, занимающиеся нефтедобычей, металлами, химическим производством и агробизнесом.

По оценке управляющего партнёра рекрутингового агентства «Руспартнерс» Дины Акимовой, в сегменте топ-менеджеров с зарплатой свыше 60 млн рублей в год из страны уехала примерно треть, а из получающих 20–60 млн рублей — каждый четвёртый.

По данным рекрутинговой компании Cornerstone, за год срок закрытия вакансии управленца вырос вдвое — с 3 до 6 месяцев.

Отмечается, что для того, чтобы подобрать подходящего работника, компании готовы увеличивать зарплатные предложения, перестраивать структуру подразделений и даже идти навстречу кандидатам, работающим на удалёнке.

При этом происходящие в стране и в мире изменения выдвигают и новые требования к топ-менеджерам. Как объяснила управляющий партнёр консалтинговой компании RosExpert Оксана Морсина, если раньше основным спросом пользовались так называемые визионеры, способные мыслить стратегически и в глобальных масштабах, то сейчас «нужны максимально прагматичные, максимально брутальные антикризисные лидеры, которые могут быстро решать бизнес-задачи в условиях нехватки времени и информации».

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, за год число работников до 35 лет сократилось в России на 1,33 млн человек. Сильнее всего снизилась численность работников в возрасте от 25 до 29 лет, сразу на 10%. А ведь это те самые молодые специалисты.