secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 11:20
3 мин.

В России снова решили запретить электросамокаты. Но не везде, а на некоторых улицах

«Известия»: электросамокаты решили запретить на пешеходных улицах. Все понимают, что электросамокаты — вещь опасная, а кто этого не знает, тому можно просто заглянуть в новости. Там что ни день, то страшная авария с электросамокатом, и повезёт ещё, если не смертельная. Скорость их уже ограничили до 25 км/ч, но это оказалось не очень эффективно, поэтому теперь депутаты хотят подзатянуть гайки.

Что происходит

Депутаты «Единой России» подготовили проект и направили его в МВД и Минтранс для экспертизы. Согласно ему, электросамокаты хотят запретить на пешеходных улицах, а на всех остальных — снизить скорость до 15 км/ч. Выдавать такие агрегаты думают только совершеннолетним.

Кстати, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поддержал инициативу депутатов. В СК также напомнили о предложении главы ведомства о разработке мер ответственности для сервисов аренды.

Запрет на улицах

По мнению депутатов, на пешеходных улицах россияне прогуливаются и наслаждаются видами, их специально оборудуют так, чтобы было интересно. Однако сейчас пешеходы вынуждены постоянно отвлекаться и озираться, чтобы на них откуда-нибудь не налетел самокатчик.

Развлечение строго 18+

Согласно Правилам дорожного движения, на электросамокаты запрещено вставать детям до 7 лет, а с 7 до 14 лет уже можно, но под присмотром взрослых. Но это совершенно не имеет смысла, считают эксперты. Электросамокат довольно тяжёлый, а разгоняться он может сейчас до 25 км/ч. Маленький ребёнок в силу комплекции не может управлять им в полной мере и может стать причиной аварии и травмы что у себя, что у других.

Ограничение скорости

Осенью 2022 года электросамокатчикам разрешили разгоняться только до 25 км/ч, чтобы сократить число ДТП. Но, как показала практика, идея была не самая брильянтовая, потому что даже на такой скорости человека можно не то что сбить, а вообще убить — это в 5 раз быстрее скорости обычного пешехода. Поэтому теперь депутаты настаивают на скорости в 15 км/ч, но есть нюансы.

Оказывается, многие россияне используют электросамокаты не как баловство — погонять во дворе, а как реальный способ передвижения вместо автобуса или даже электрички. И лишать их такой возможности не хотят, поэтому разрабатывают такую схему, чтобы на обычных улицах ограничение скорости работало, а в зонах, где пешеходов не бывает, — уже нет. Но эта мысль требует большей доработки — эти зоны придётся как-то находить и выделять.

Война против электросамокатов

Россияне принялись активно гонять на электросамокатах году в 2019-м, и тогда же начало расти количество аварий с ними. С каждым годом оно увеличивалось в разы — 147 ДТП в 2019 году, 430 в 2020-м, 704 в 2021-м и 976 (!) в 2022-м. Поэтому регуляторы и чиновники забили в колокол и принялись ограничивать электросамокаты со всех сторон. Сначала ограничили скорость до 25 км/ч и обязали оснащать самокаты системами автоматического замедления в парках, для этого даже свой ГОСТ появился.

Для электросамокатчиков разработали даже свои ПДД, где им можно ездить, а где нет — всё зависит от веса самоката. Причём депутаты решили пойти и дальше — они предложили вводить на самокаты регистрационные номера, прям как на машины и мотоциклы, всё серьёзно. И ещё появилась инициатива — пожизненно запрещать пользоваться электросамокатами, если когда-то поймали за пьяным управлением такой махины.