secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 12:08
1 мин.

В России предложили ужесточить наказание за выброшенных собак. И не кормить их где попало

Россияне всё чаще сталкиваются с бродячими собаками — животные нападают на детей и взрослых. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил решение этой проблемы. Нужно увеличить штрафы за выброшенных собак или сделать помощь приютам обязательной для таких россиян. Сейчас штрафы варьируются от 1500 до 30 000 рублей. А должны — от 50 000 до 100 000 рублей, уверен общественник.

В России предложили ужесточить наказание за выброшенных собак. И не кормить их где попало

Среди других предложений:

  • штрафы за кормление животных в запрещённых местах;
  • штрафы за выброс пищевых отходов.

«Безответственное кормление или выбрасывание еды и отходов заманивают стаи собак, которые затем начинают вести себя агрессивно, защищая территорию, где они находят пропитание», — отметил Давыдов.

Доходы от штрафов он предложил тратить на отлов, стерилизацию, вакцинацию и содержание собак в приютах. И ещё — активно рассказывать россиянам, как правильно содержать питомцев, разъяснить им правила обращения с бездомными собаками на улице и теми, кого взяли из приютов.

Эксперты поддержали главное предложение общественника. По их словам, люди должны просто бояться выбросить своего питомца на улицу и знать, что за это сурово накажут. Хотя они признаются, что многие россияне даже не знают, что за выброшенных питомцев вообще как-то наказывают.

Автор «20 идей по развитию России» предложил не кормить бездомных животных где попало, однако это очень спорная инициатива. В 2019 году Ростовский областной суд разрешил подкармливать бродячих собак. Он встал на сторону дачницы, которая рядом со своим участком поставила будку для бездомных собак и подкармливала их. Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев — это обязанность каждого гражданина РФ, решил судья.

Фото: Unsplash, Unsplash License