secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 14:08
2 мин.

В России предложили учитывать бедность населения при повышении тарифов ЖКХ

В российском Минстрое предложили при повышении тарифов на услуги ЖКХ учитывать платёжеспособность граждан. Руководитель комиссии профильного совета Ирина Булгакова объяснила: оценивать доступность тарифов нужно, чтобы большая часть граждан могла оплачивать счета, а остальные получали бы адресные субсидии. Но, по её словам, сейчас при пересчёте ставок учитывается только инфляция, что очень сильно бьёт по кошельку и так небогатых граждан.

Также Булгакова уверена, что повышать цены на ЖКУ нельзя, если треть населения региона не может платить по установленным тарифам. В таком случае нужно придумывать, как сделать людей чуть богаче.

В Общероссийском народном фронте отметили, что неподъёмные траты на коммунальные услуги приводят к накоплению долгов в этой сфере. По данным «Известий», в первом квартале 2022 года задолженность россиян за услуги ЖКХ составила 804,5 млрд рублей. За год она выросла на 7,6% — это новый антирекорд. При этом, по данным Росстата, за чертой бедности живут 20 млн человек, а субсидии по ЖКХ получают всего лишь 4 млн.

Как отметили эксперты, если не учитывать платёжеспособность населения, то долги будут расти в геометрической прогрессии. Они предложили привязать тарифы на услуги ЖКХ к стоимости жилья, чтобы жители элитных квартир и хрущёвок не платили одинаково.

В Госдуме предложение соотнести рост тарифов с платёжеспособностью граждан сочли логичным и уместным хотя бы в качестве эксперимента. Депутаты обратили внимание, что для реализации этой идеи необходимо искать дополнительные источники финансирования, так как отсутствие какой-либо индексации поставит под вопрос программу модернизации системы ЖКХ, которая ей жизненно необходима.

Услуги ЖКХ в очередной раз подорожали 1 декабря. Рост цен затронул холодную и горячую воду, а также плату за электричество, тепло, газ и твёрдые коммунальные отходы. Повышение цен ограничилось 9%.