secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 08:35
1 мин.

Россиянам напомнили, какие услуги ЖКХ подорожают с 1 декабря

Рост стоимости услуг ЖКХ, который произойдёт 1 декабря, затронет холодную и горячую воду, а также плату за электричество, тепло, газ и твёрдые коммунальные отходы. Повышение цен ограничится 9%. «Плата за содержание и ремонт жилья, за капремонт, за радиоточку в этом списке отсутствует, и, соответственно, установление предельных тарифов на них не распространяется», — рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Россиянам напомнили, какие услуги ЖКХ подорожают с 1 декабря

В целом платёж за коммуналку для россиян должен вырасти не более чем на величину инфляции. Точные цифры роста пока не называются. У регионов есть время до конца ноября, чтобы их согласовать.

Как сообщалось ранее, в Москве соцвыплаты проиндексируют выше роста тарифов — сразу на 10%. Одновременно с индексацией тарифов пересмотрят и стандарты стоимости ЖКУ для расчёта тех самых субсидий, что позволит обеспечить поддержку нуждающихся. А ещё в Москве в 2022 году практически не изменится стоимость услуг по обращению с отходами.

Ожидается, что средний месячный платёж на семью из трёх человек поднимется на 324 рубля. В Минэкономразвития пообещали, что после этого тарифы не будут трогать более полутора лет, аж до 1 июля 2024 года.