secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2023, 15:09
2 мин.

В России отказались возвращать пиво на стадионы. Но депутаты против

В 2023 году власти всё ещё не собираются возвращать продажу пива на российских стадионах. Однако с таким раскладом не согласны не только рядовые болельщики, но и депутаты Госдумы. Член ЛДПР и соавтор закона о продаже пива Дмитрий Свищев заявил, что уже давно борется за возвращение хмельного напитка на стадионы. Вот только на какой стадии его бракуют — даже ему неясно.

«С кем только не общаемся — РФС, Правительство РФ, все поддерживают. Тем более в такие непростые времена продажа пива — это серьёзная возможность пополнить бюджеты клубов и стадионов. Сейчас по разным причинам отваливаются глобальные спонсоры и спортивные бренды», — отметил народный избранник.

Он напомнил, что пиво на стадионах продавалось на чемпионате мира и Кубке конфедераций, которые прошли в России в 2018 и 2017 годах соответственно. Да и на недавнем чемпионате мира в Катаре, где, кстати, довольно жестко относится к алкоголю, в фан-зонах пиво продавалось.

«Не думаю, что будут какие-то сложности при продаже пива на стадионах. Мы говорим о том, чтобы разрешить продажу на тех аренах, где есть специально оборудованная система безопасности, видеонаблюдение и так далее. Сегодня самое время вернуться к этому вопросу», — поделился Свищев.

Многие могут сказать, что возвращение пива на стадионы сулит множеством проблем. Ведь, как водится, разгорячённых болельщиков лишняя капля алкоголя может подталкивать к конфликтам даже с теми же поклонниками команды-оппонента. На это депутат ответил, что такие утверждения — не более чем сказки.

«Мы ещё раз поднимем этот вопрос. Планируем с РФС в конце января встретиться для обсуждения насущных вопросов, одним из которых будет возможное возвращение пива на стадионы», — заключил депутат.

Продавать пиво на спортивных объектах и мероприятиях запретили в России с 1 января 2005 года. За год до этого власти ограничили рекламу алкоголя на стадионах и телевидении.

Однако в 2019 году депутаты Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев и Игорь Лебедев внесли законопроект о возврате пива на стадионы. Документ должен разрешить торговать алкоголем компаниям, которые заключили договор с организаторами соревнований. Деньги от продажи пива должны поступать на развитие спорта. Да и правительство одобрило возврат пива на футбольные матчи.