secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2019, 19:15
1 мин.

Пиво возвращается на российские стадионы. Болельщики ждали этого 15 лет

Пиво возвращается на российские стадионы. Болельщики ждали этого 15 лет

Правительство одобрило возврат продажи пива на футбольные матчи. Соответствующий отзыв направил вице-премьер Константин Чуйченко.

Чиновники полагаются на впечатления от чемпионата мира по футболу 2018 года, на котором продавали пиво на стадионах, сообщил РБК. При правильной организации торговля алкоголем не приводит к негативным последствиям, уверены в правительстве.

Если пиво и вернут, то пока только на футбольные матчи. О других видах спорта в законопроекте речи не идёт. Кроме того, разрешение не будет распространяться на детско-юношеские игры.

Законопроект о возврате пива на стадионы внесли депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев ещё в июле 2019 года. Документ должен разрешить торговать алкоголем тем организациям, которые заключили договор с организаторами соревнований. Деньги от продажи пива должны поступать на развитие спорта. В законопроекте в качестве страны, где разрешен алкоголь на стадионах, приводилась Чехословакия, прекратившая существование в 1993 году.

Запрет на продажу, распитие и рекламу пива на спортивных мероприятиях действует в России с 2005 года. В последние годы потребление напитка «устойчиво сокращается», отметили авторы в пояснительной записке.

По словам Игоря Лебедева, ничто не мешает ко второму чтению включить в законопроект и другие виды мероприятий — например, хоккейные матчи.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!