secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2023, 13:30
1 мин.

В России ощутимо подорожал салат мимоза. И не только из-за яиц

Экономист Морковкин: салат мимоза стал дороже на 7%. Сейчас все ингредиенты можно купить на 475 рублей, а в прошлом году хватило бы и 444. Главные виновники этого безобразия — куриные яйца, цена на которые выросла почти в полтора раза — на 40,75%, и морковь — она за 2023 год подорожала на четверть. Цены на некоторые другие продукты для этого новогоднего блюда выросли от 2% до 14,5%. Правда, есть и то, что за год подешевело.

Подсчёт провели по стандартному рецепту мимозы, рассказал РИАМО доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ, к. э. н. Дмитрий Морковкин.

В него входят 9 ингредиентов: консервированная горбуша, яйца, картофель, морковь, твёрдый сыр, репчатый лук, укроп, майонез и соль.

Так, лук за уходящий год подорожал на 14,5%, горбуша — на 2,5%, а сыр — на 2,2%. Но выросло в цене не всё — картошка стала на 10,2% дешевле, а майонез — на 0,35%. Средняя цена соли осталась той же.

На новогодний стол обычно уходит немало денег, и как можно сэкономить, если всё дорожает? Выход есть. Не готовить лишнего. Как рассчитать оптимальные порции тех же салатов, «Секрету фирмы» рассказала врач-нутрициолог Анна Тихоненко. Это совсем несложно.