secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 13:50
1 мин.

В России хотят отменить штрафы за съём жилья без прописки. В Госдуме проект уже изучают

РИА «Новости»: в Госдуму поступил проект об отмене штрафов за проживание без прописки. Этой идеей загорелись в партии «Новые люди» ещё в марте 2023 года. Тогда инициаторы объясняли, что регистрация по месту жительства, даже временного — устаревшее понятие и оно уже не имеет особого смысла. А штрафовать за это вообще дико.

Законопроект «Новых людей» об отмене штрафов за отсутствие временной регистрации уже поступил в Госдуму. Там его обещали рассмотреть и принять решение, которое будет максимально эффективным.

В марте представители партии рассказывали, что эти штрафы — «атавизм, а не законодательство». По факту раньше временная регистрация была нужна для планирования местных властей: сколько детских садов строить, насколько расширять персонал больниц и так далее.

Но сейчас можно спокойно выбрать садик не рядом с домом, а рядом с работой в другом районе, например, и записаться можно к любому врачу, а не только в местной поликлинике. А благодаря «Госуслугам» любую справку и выписку можно получить онлайн и по всей России.

Есть ещё и другая сложность — у многих россиян просто нет своего жилья, особенно у молодых. Ну не накопили они ещё, что поделать, это же не в магазин за хлебом сходить. У таких людей вообще нет вариантов, потому что арендодатели в жизни не зарегистрируют левого человека в своей квартире. И таким людям, если что, придётся платить штраф, а он немаленький: 2000–3000 рублей для арендатора и 2000–5000 рублей для нанимателей или собственников жилья. В городах федерального значения он повыше — 3000–5000 рублей для съёмщиков и 5000–7000 рублей для собственников.