secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 11:55
2 мин.

Россиян предложили не штрафовать за съём жилья без регистрации. С этим согласны не все

В Госдуме предложили отменить штрафы для снимающих жильё без регистрации. Радостный для арендаторов повод подкинула фракция «Новые люди», написал «Коммерсант». Там посчитали, что такая норма — «атавизм, а не законодательство»: квартиросъёмщиков сегодня штрафуют очень избирательно. Полиция же, если действительно захочет кого-то найти, обязательно найдёт, уверены парламентарии.

Сегодня тех, кто живёт не по месту регистрации, имеют право оштрафовать на 2000–3000 рублей. Штраф для нанимателей или собственников жилья — от 2000 до 5000 рублей. В городах федерального значения наказание серьёзней: 3000 — 5000 рублей для съёмщиков и 5000–7000 рублей для собственников.

Между тем свой угол есть далеко не у всех россиян — примерно 20% граждан жильё снимают, отметили «Новые люди». В 2017 году, по официальным данным, не по месту регистрации проживала примерно четверть россиян до 30 лет. Сейчас таких людей ещё больше, уверены депутаты.

Они обратили внимание, что штрафы за отсутствие регистрации есть, а сама регистрация почти и не нужна. Отдать ребёнка в детский сад или школу, прикрепиться к поликлинике россияне могут в любом регионе. Да и все госуслуги можно получить через единый портал, указав фактический адрес проживания. И этим, кстати, самого себя можно подвести под штраф, если живёшь не по месту регистрации.

Получать регистрацию сложно, да и собственники квартир не горят желанием прописывать у себя жильцов. «Новые люди» считают, что нужен добровольный уведомительный порядок информирования о месте проживания граждан. Они уже отправили проект закона в правительство для получения отзыва.

При этом не все коллеги в Госдуме разделяют позицию «Новых людей». Категоричнее всех оказалась Галина Хованская из «Справедливой России — За правду». Она заявила, что в «нынешней ситуации» без регистрации никак, хотя бы для того, чтобы можно было направлять судебные повестки. Представители других фракций согласились, что законодательство можно было бы смягчить, но для этого нужно увидеть сам законопроект.

Конфликт квартирантов и арендодателей вечен, как конфликт отцов и детей. Они обвиняют друг друга в неадеквате, обмане и других грехах. Вот лишь несколько диких историй из опыта россиян по съёму жилья.