secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 11:15
1 мин.

В Петербурге объяснили выдачу повесток захотевшим загранпаспорт

В администрации одного из районов Санкт-Петербурга ответили на сообщения о выдаче повесток в военкомат мужчинам, которые подали заявки на загранпаспорт. По словам чиновника, обратившись при мобилизации за таким документом, гражданин «автоматом попадает в поле зрения военного комиссариата», а действия властей направлены на то, чтобы «граждане исполняли свой воинский долг».

В Петербурге объяснили выдачу повесток захотевшим загранпаспорт

Журналисты побеседовали с жителем Петербурга, которому вручили повестку сразу после подачи документов на загран. Мужчина рассказал, что в армии он не служил из-за состояния здоровья, но получил ВУС «Водитель», вписанную в военный билет «по диплому и по наличию водительских прав».

После подачи документов на паспорт к петербуржцу подошёл мужчина, который, не представляясь, изучил его военный билет, кому-то позвонил, после чего выдал повестку для уточнения документов по вопросам мобилизации.

Ранее московские власти, наоборот, опровергли выдачу повесток в МФЦ, которые якобы массово вручали мужчинам моложе 35 лет.

На днях в Москве и Петербурге распространялась информация о «повесточных облавах», когда с участием полиции повестки раздавали у метро и в подъездах. В столице уточнили, что так искали преступников из баз данных, в Петербурге подъездные бдения объяснили необходимостью вручить повторные повестки мужчинам, которые не явились в военкомат по первым.

В общем, все делают свою работу и проблемы в этом не видят. Кстати, недавно сообщалось, что московским гостиницам предписали передавать властям сведения и постояльцах. Так тоже ищут уклонистов от мобилизации.

Фото: Pixabay, Pixabay License