secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 18:16
2 мин.

Московских отельеров обязали докладывать о постояльцах. Так ищут уклонистов от мобилизации

Владельцев столичных отелей и хостелов обязали передавать местным властям сведения о постояльцах. Таким образом ищут уклонистов от мобилизации. Но насколько такое допустимо с точки зрения закона? Оказывается, вполне законно. Да только мы помним недавнюю «охоту на уклонистов» в больших городах. Так что не исключены случаи, мягко говоря, превышения полномочий. Например, при таких рейдах могут сразу на месте выписывать повестки.

Московских отельеров обязали докладывать о постояльцах. Так ищут уклонистов от мобилизации

«Простых постояльцев не должны забирать. Органы внутренних дел должны забирать только тех, кому повестка уже вручалась и он не явился, соответственно, он по линии военкомата считается уклонистом», — пояснил изданию «Подъём» депутат Мосгордумы Евгений Ступин.

Он отметил, что во время таких рейдов, если там есть сотрудник военкомата, повестки могут отдавать «с пылу с жару», то есть оформлять на месте. Вот только противодействовать этому крайне тяжело.

Ступин отметил, что по линии Госдумы уже направили депутатские запросы, чтобы получить более чёткие разъяснения. Он добавил, что такие вылавливания людей попросту могут посеять лишнюю панику.

«Надеюсь, что та общественная огласка, которая есть, и эти запросы помогут как-то приостановить такие дальнейшие действия, которые очевиднейшим образом провоцируют панику — вроде вручений повесток у метро и вот это всё», — заключил депутат.

Ранее из Москвы и Питера полились рекой новости об облавах. По словам местных жителей, москвичей силовики ловили возле метро, а питерцев — вообще на выходе из подъездов. Но в военкоматах и администрациях городов заявили, что это всё ложь и провокация. Вроде как на самом деле произошло недопонимание между сторонами.

Оказывается, в Москве полиция просто искала в толпе разных уголовников, а питерские стражи порядка обходили дома и напоминали наведаться в военкомат. Но если всё фикция и матрица, то вопрос — почему и зачем вручили повестку ограниченно годному человеку со сломанной рукой? Официальных комментариев пока нет.

Напомним, что по закону россиянин вынужден явиться в военкомат, только если ему вручили повестку комиссары лично или через работодателя. Она должна быть заполнена заранее и содержать информацию о призывнике и подпись главы военкомата.

Приняв повестку, россиянин должен расписаться, подтвердив получение. Если её подкинули под дверь, передали через родственников или прислали в мессенджере, власти у такой повестки не больше, чем у туалетной бумажки.

Фото: Unsplash, Unsplash License