secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 10:02
1 мин.

В Перу президент-коррупционер захотел царствовать, но его арестовали

В Перу парламент устроил импичмент президенту Педро Кастильо. Сместить коррупционера с лидерского поста получилось только с третьего раза. Теперь экс-главе страны предъявлено обвинение по организации мятежа и грозит до 20 лет лишения свободы. Также ему вменяют злоупотребление полномочиями и нарушение общественного спокойствия. Ну, и конечно, о коррупционных делишках никто не забыл.

С 2016 года в Перу продолжается политический кризис — президент vs парламент. Последний глава страны — Педро Кастильо — руководил с июня 2021 года. За это время парламент три раза пытался его сместить. Третья попытка оказалась успешной.

Кастильо пытался выкрутиться, но не вышло. За несколько часов до голосования по импичменту он объявил о роспуске парламента и введении комендантского часа. Также лидер страны приказал начать разработку новой Конституции и назначить новую дату выборов в конгресс (он же парламент).

Но всё пошло не по плану — действия Кастильо никто не поддержал, а его самого задержали правоохранители.

Обвинения в адрес политика, судя по всему, возникли не на пустом месте. Его президентская карьера знает не один скандал. Например, он любил назначать на госдолжности свою родню, у которой не было даже соответствующего образования.

Короче, теперь у Перу новый президент — Дина Болуарте, которая при Педро Кастильо была вице-президентом. Получается, подсидела шефа.

Женщина заняла этот пост впервые в истории страны. Болуарте уже осудила выходку Кастильо и призвала все политические стороны к диалогу.

Весной попытка переворота произошла и на Шри-Ланке. Только там правительству удалось удержать ситуацию под контролем.