secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 13:07
2 мин.

В Москве закрыли «Гоголь-центр». Он заработает с новым руководством

Основатель и бывший художественный руководитель популярного московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников сообщил о его закрытии. В своём Telegram-канале Серебренников написал, что российские власти решили остановить работу учреждения «за позицию, честность и попытку свободы». В Депкульте Москвы сообщили, что в новом сезоне «Гоголь-центр» снова будет называться Московским драматическим театром им. Н. В. Гоголя. Его возглавит режиссёр Антон Яковлев.

В Москве закрыли «Гоголь-центр». Он заработает с новым руководством

Серебренников отметил, что все актёры не поддерживают спецоперацию России на Украине, поэтому с 24 февраля не выходят на поклон к зрителям, а заканчивают каждый спектакль изображением голубя мира.

Последний спектакль в «Гоголь-центре» — «Я не участвую в войне» по поэзии Юрия Левитанского — пройдёт 30 июня. Последней премьерой театра оказался поэтический спектакль «Берегите ваши лица» по поэзии Андрея Вознесенского.

Режиссёр отметил, что на спектаклях всегда был аншлаг, так как у театра сложилась своя прекрасная публика. Он подтвердил, что власти могут принять решение о закрытии по праву учредителя.

«Но с точки зрения искусства это не просто вредительство — это убийство. Очередное обыкновенное убийство. Так, пожалуйста, и запомните», — написал основатель «Гоголь-центра».

В пресс-службе Департамента культуры города Москвы сообщили ТАСС, что художественным руководителем Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя вместо Алексея Аграновича станет сын актёра Юрия Яковлева Антон, а директором — Александр Бочарников, ранее возглавлявший Новосибирскую государственную филармонию.

«Новые назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений», — сообщили в ведомстве.

Режиссёр Антон Яковлев сказал ТАСС, что пока не знает о своём назначении, поэтому не может его комментировать. Он добавил, что ему потребуется время, чтобы определить конкретные шаги в новой должности.

«Гоголь-центр» основали в 2013 году на месте расформированного Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя. Помимо спектаклей, в нём читали лекции, устраивали кинопоказы и выставки. Серебренников сформировал там библиотеку, каждый гость мог прийти в театр, посидеть в кафе и почитать книги, которые подобрал известный режиссёр.

Фото: Фотобанк Moscow-Live, CC BY-NC-SA 2.0