secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2023, 13:50
1 мин.

В московском пункте выдачи СДЭК уронили посылку с едким химикатом. Есть пострадавшие

Shot: в Москве шесть человек отравились формалином в пункте выдачи СДЭК. Всё произошло на Ивантеевской улице. Литровые бутылки с формалином приехали из Ярославля. По словам телеграм-канала, посылка была плохо упакована, поэтому неудачное падение на пол сразу же привело к тому, что бутылки разбились. Химикаты предназначались для изготовления учебно-наглядных пособий в школах — консервации животных. Их заказала компания «Пиш», занимающаяся подготовкой таких пособий для учебных заведений, выяснили журналисты.

Всего в посылке было пять литровых бутылок с формалином. В «Пиш» рассказали, что оформили заказ ещё две недели назад курьером из Ярославля. Посылку доставили 4 апреля, но получателям об этом не сообщили — никаких уведомлений не было.

Что случилось с людьми, которые были в помещении

Через несколько минут после того, как разбилась бутылка, четырём сотрудникам СДЭК стало плохо. Телеграм-канал Mash уточнил, что людей сильно тошнило, у двух человек было предобморочное состояние.

На место приехала скорая помощь, врачи осмотрели шесть человек, но все от госпитализации отказались. У пострадавших кружится голова и горит носоглотка.

Всех экстренно эвакуировали из помещения, проветрили его. Теперь пункт работает в обычном режиме. А разбитые сосуды будут утилизированы.

Ранее жителям Хабаровского края запретили брать воду из реки Хор, куда упала фура с химикатами. Региону грозит экологическая катастрофа после смертельной аварии, которая произошла 4 апреля. Из-за столкновения с иномаркой в Хор свалился грузовик, который перевозил несколько тонн токсичного изоцината. Власти утверждали, что окружающей среде ничего не угрожает, но всё равно решили ввести ограничения для местных жителей.