secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2023, 17:20
1 мин.

В Госдуме прокомментировали тайные переговоры России с Украиной. О чём вообще речь?

Депутат Швыткин: Россия не ведёт тайных переговоров с Украиной. Председателю комитета Госдумы по обороне пришлось объяснить все слухи, что начали появляться в новостях 2 декабря. По словам политика, все указания обычно идут от верховного главнокомандующего президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, так что никакой тайны быть не может.

С утра 2 декабря появились новости о том, тайно ведутся переговоры между начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым и главнокомандующим Вооружённых сил Украины Валерием Залужным.

Об этом рассказал американский журналист Сеймур Херш, у которого, по его словам, есть источники в правительстве США, правда анонимные. Они утверждали, что переговоры идут, несмотря на возражения правительства США и самого президента Украины Владимира Зеленского.

Однако, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, это не соответствует действительности. Перед правительством России до сих пор стоит задача решить вопросы спецоперации, и оно готово сесть за стол переговоров, только если украинская сторона пойдёт навстречу. Например, отменит указ Зеленского о запрете на переговоры с Россией.

Вот в каких переговорах Россия точно участвовала, так это с Турцией по поводу зерновой сделки. На каких условиях российское зерно снова планировали пустить в бедные страны и почему — можно почитать здесь.