secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2023, 18:30
4 мин.

Путин и Эрдоган провели переговоры в Сочи. Почему это важно

Путин: Россия готова вернуться к зерновой сделке за пару дней. Однако для этого должны быть исполнены все данные ей обещания, сказал российский лидер по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По словам президента России, Москва согласна продолжать экспортировать продовольствие и удобрения в беднейшие страны. Что ещё сказали главы государств на совместной пресс-конференции — в материале «Секрета фирмы».

Сегодня Эрдоган прилетел в Сочи для встречи с Путиным. Главное, что ожидали от переговоров, — решение по дальнейшей судьбе зерновой сделки.

действовала до 17 июля 2023 года. В этот день Украина снова атаковала Крымский мост, что и стало поводом для Москвы приостановить действие соглашения. Однако для Турции эта сделка жизненно важна: страна покупает зерно Украины со скидкой 25% и занимает первое место по экспорту муки в мире.

По итогам переговоров Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган дали совместную пресс-конференцию. Президент России сказал, что встреча прошла в деловой и конструктивной атмосфере. Вот основные тезисы:

  • Расчёты в долларах и евро между РФ и Турцией снижаются, а в национальных валютах растут.

  • Россия продолжает поставлять газ в Турцию. За восемь месяцев экспорт превысил 10 млрд кубов. На повестке остаётся ряд шагов по проекту создания газового хаба в Турции. «Газпром» уже передал турецкой компании Botas «дорожную карту» по хабу, на очереди вопрос о создании совместной рабочей группы.

  • Продолжается сотрудничество по туризму. В 2022 году Турцию посетили более 5 млн туристов из России, а за первую половину текущего года — еще 2,2 млн россиян. Рассчитываем, что такая динамика сохранится и в дальнейшем.

  • Прекращение сделки не отразилось на глобальных рынках. Цены на зерно продолжают снижаться, а физического недостатка в продовольствии нет, но есть проблемы с его справедливым распределением. Доля Украины в мировом зерновом экспорте как была 5%, так и осталась. А в будущем будет сокращаться.

Зерновая сделка

Отдельно российский лидер рассказал об обсуждении с турецким коллегой зерновой сделки. По его словам, о возобновлении соглашения договориться пока не удалось. Однако Владимир Путин подчеркнул, что Москва будет готова рассмотреть возможность реанимировать зерновую сделку. Для этого должны быть полностью выполнены все договорённости о снятии ограничений на экспорт российской агропродукции.

«Мы продлили — опять никто ничего не сделал. Потом нас попросили в третий раз продлить наше участие с обещанием выполнить свои обязательства. И, как водится, часто так бывает с нашими западными партнёрами, они нас опять надули. Теперь мы говорим: мы не против этой сделки, мы готовы в неё немедленно вернуться, как только будут исполнены данные нам обещания. Вот сегодня исполнят — в течение ближайших нескольких дней мы вернёмся в полном объёме, будем выполнять всё, что от нас хотят», — пояснил Путин.

Также для России важно, чтобы черноморские коридоры для вывоза продовольствия не использовались в военных целях, чем сейчас занимается Украина. Также Киев предпринимает попытки атак беспилотниками на трубопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток».

Надо договориться, что ничего подобного дальше происходить не будет, а данные России обещания будут исполнены, добавил Путин. Тогда никаких проблем с зерновой сделкой не будет, Россия полностью обеспечит потребности Анкары в зерне, а также будет совместно с Турцией и Катаром бесплатно поставлять до 25 000–50 000 т в шесть беднейших африканских стран.

Эрдоган подтвердил, что на встрече они уделили особое внимание «активизации черноморской инициативы». По словам президента, Анкара рассчитывает, что в короткие сроки стороны достигнут «решения, которое будет соответствовать нашим ожиданиям».

«Выдвигаемые альтернативные предложения не смогли обеспечить устойчивую, безопасную и долговременную модель, такую как черноморская инициатива», — подчеркнул Эрдоган.

Также он сказал, что Украине необходимо смягчить свой подход по черноморскому коридору в рамках зерновой сделки.

Контрнаступление Украины

В конце пресс-конференции Владимира Путина попросили оценить ход украинского контрнаступления, которое началось в июне. Журналист спросил, действительно ли оно пробуксовывает.

«По пробуксовке контрнаступления — это не пробуксовка, это провал. Во всяком случае на сегодняшний день это выглядит именно так. Посмотрим, что дальше будет, надеюсь, что дальше будет именно так», — сказал Путин.

Он ещё раз подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась от переговоров по урегулированию конфликта. Также Россия не отказывается и от посреднических услуг. За посредничество в переговорах с Киевом президент поблагодарил Эрдогана. В частности, турецкая сторона участвовала в организации обмена пленными между Россией и Украиной.