secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2023, 19:00
2 мин.

В Госдуме настаивают на штрафах за вывески на латинице. Регионы уже начали их подчищать

Депутат Драпеко предложила ввести штрафы за вывески на иностранном языке. В Госдуме ещё летом 2022 года говорили, что законопроект по борьбе с англицизмами готов и ждёт своего часа. Но власти на местах решили сработать на опережение. В Краснодаре, к примеру, захотели официально запретить такие указатели. Вопрос будут решать на публичных слушаниях.

В феврале мэр Краснодара Евгений Наумов проехался по городу и удивился обилию вывесок на иностранном языке. «Как-то не патриотично», — рассудил чиновник. Теперь в городе собираются вовсе избавиться от указателей не на русском.

Инвентаризацию вывесок с англицизмами проводят и в других российских городах. Например, в Саратове и Чите.

В Госдуме такой инициативности, похоже, будут только рады. Первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко заявила, что контроль в этой области нужно усиливать. По закону вывески на иностранных языках нужно переводить на русский. Только вот наказание за его неисполнение нигде не прописано. Поэтому, по мнению Драпеко, обязательно нужно внести в КоАП штрафы за непатриотичные вывески.

Депутат уточнила, что, если фирменное название компании пишется латиницей, оно может таким остаться и на вывеске. Но тогда рядом должен быть перевод на русский язык. Причём русскоязычная вывеска и буквы на ней должны быть такого же размера, как и иностранная, сообщила парламентарий радиостанции «Говорит Москва».

В думском комитете по культуре ещё в начале 2022 года посчитали, что на центральных улицах крупных городов вывесок на латинице на 30–50% больше, чем на кириллице. «Уже начинаешь не понимать, в какой стране живёшь», — говорила глава комитета Елена Ямпольская.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что законопроект, направленный на борьбу с англицизмами на вывесках, уже готов. По задумке властей, за неправильные указатели будут штрафовать. Но бизнесу дадут год–два, чтобы подстроиться под новые требования.