secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 13:50
1 мин.

В Британии решили отменить англосаксов. Что скажут историки

Telegraph: в Кембридже отказались от теории англосаксов. Большие умы Великобритании решили обучать студентов новой концепции. Теперь англосаксы преподносятся не как отдельная этническая группа. Профессора объяснили такое решение так — просто термин «англосаксы» всё чаще использовался британцами в качестве расистского и националистского.

Вся история Великобритании сопровождается термином «англосаксы» и состоит из сплошных битв за независимость того или иного племени, земли или вообще страны. Поэтому в сознании студентов, а потом и взрослых британцев англосаксы считаются символом борьбы за независимость и свободу, которым стоит гордиться. Но из-за этого повышается уровень тревожности и националистических настроений.

При этом многие в этой риторике совершенно забывают, что англосаксонский народ был сборной солянкой других народов, в том числе и германских. Но всё равно в разуме британцев все вокруг англичане, да. Поэтому проще убрать термин, чем объяснять, почему он некорректен.

Хотя в Великобритании есть проблемы с расизмом и посерьёзнее, чем исторические термины. Например, у агрегатора такси Uber система распознавания лиц просто отказывалась видеть азиатов и темнокожих водителей. Из-за чего их отстраняли от работы, а потом и увольняли. Искусственный интеллект просто воспринимал всех азиатов и афроамериканцев как одно лицо, неважно, была там борода, щетина или шрам.