secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 16:40
2 мин.

Умерла девушка, ставшая инвалидом после падения сосульки в центре Питера

Печальная информация пришла от родителей Миланы Каштановой. О смерти дочери они написали на странице в «Живом журнале». Вадим и Елена уточнили, что последние недели состояние девушки ухудшилось и она провела их в больнице. А также поблагодарили всех, кто на протяжении многих лет поддерживал их на нелёгком пути восстановления дочери.

Всё началось в 2010 году в Санкт-Петербурге. 5 февраля 27-летняя Милана шла мимо многоэтажки в Петроградском районе. Крышу дома в тот момент чистили от снега и наледи, при этом опасная зона никак не была огорожена. Глыба льда свалилась девушке на голову.

В тяжёлом состоянии Милану привезли в Мариинскую больницу, где ей сделали несколько операций на мозге, девушка была при смерти, но врачам удалось её спасти. Дальше была кома, период борьбы за жизнь и долгие годы восстановления.

В августе того же года уже в немецкой клинике девушка вышла из комы, а в октябре сознание вернулось к ней полностью. Как писали в ЖЖ её родители, несмотря на тяжёлые травмы, Милане удалось «остаться тем же человеком, которым она была».

В Германии семья провела целый год. Затем они вернулись на родину Миланы, в Эстонию, и продолжили лечение там. Состояние дочери постепенно улучшалось. С июня 2013 года её лечение проходило в Таллине. Тогда родители писали, что до полного выздоровления ещё далеко, но Милана не собирается сдаваться.

Не сдавалась она и следующие 10 лет. Трудности были всегда. В начале весны 2022 года она почти не говорила и временами не узнавала родных. Но, несмотря на всё, продолжала реабилитацию при поддержке семьи. Родители в каждом посте в «Живом журнале» с рассказом о том, как идёт восстановление, писали «Жизнь продолжается». В январе состояние девушки ухудшилось, и свои последние недели она провела в больнице.

Падение снега и льда с крыш — одна из главных опасностей зимы. И следить за этим должны не только управляющие компании, но в некоторых случаях и собственники жилья.