secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2022, 10:21
1 мин.

Умер режиссёр фильма «Последний киносеанс»

Классик американского кино, режиссёр фильмов «Бумажная луна» и «Последний киносеанс» Питер Богданович скончался в своём доме в Лос-Анджелесе в возрасте 82 лет. Об этом изданию The Hollywood Reporter рассказала дочь кинематографиста. Богданович был одним из самых заметных представителей Нового Голливуда (аналог европейской новой волны в кинематографе). Режиссёра номинировали на премию «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Умер режиссёр фильма «Последний киносеанс»

«Наш дорогой Питер скончался сегодня от осложнений болезни Паркинсона. Семья Богданович-Страттен хочет поблагодарить всех за их любовь и поддержку в это самое трудное время», — сообщили родные режиссёра.

Кинолента Богдановича «Последний киносеанс» получила восемь номинаций на премию «Оскар», в том числе за лучший фильм, режиссуру и сценарий. Он также известен своими актёрскими работами. Например, в сериале «Клан Сопрано» Богданович сыграл психотерапевта доктора Мэлфи. Как актёр он засветился и в обеих частях культового фильма «Убить Билла».

Ранее «Секрет» сообщал о смерти актёра Михаила Бычкова. Как рассказал его сын, артист скончался во сне от естественных причин. Смерть наступила в новогоднюю ночь, вскоре после семейного торжества. Артисту был 71 год.

Фото: Oxxo / CC BY-SA 3.0