secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 15:24
1 мин.

Уехавших от спецоперации россиян задержали в Таиланде за попрошайничество

Тема спешного отъезда молодых россиян, ставшая актуальной после начала мобилизации в сентябре, постепенно ушла с первых полос, но время от времени даёт о себе знать. Некоторые новости носят откровенно анекдотический характер. Так, полицейские в Таиланде задержали двоих мужчин за 30, которые просили о помощи на ярмарке, мотивируя свои действия нежеланием возвращаться в Россию.

36-летний Евгений и 32-летний Александр просили у местных жителей деньги, но согласны были и на бесплатную еду. Табличку они написали на английском и тайском языках. На помощь соотечественников парни, судя по всему, не рассчитывали.

Задержали их 3 января и пока что отправили под арест. В участке выяснилось, что прибыли россияне в тёплую страну 9 декабря. То есть сбережения истратили менее чем за месяц, но домой очень не хотят. Пытались ли они пойти работать, история умалчивает.

Ранее уехавшая из страны волгоградская писательница Зина Каравай, оставшаяся в Индии вместе с супругом, поделилась неприятными впечатлениями от того, как там живётся. Например, жильё обходится отнюдь не дёшево.

А вот обратная ситуация. Россиянка 30 лет прожила в Италии, но вернулась вскоре после начала спецоперации. Патриотизм зашкаливал, но через какое-то время женщина решила, что из Милана гордиться родиной гораздо комфортнее.