secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 14:27
2 мин.

Уехавшие от мобилизации россияне застряли в корейском аэропорту

Фильм «Терминал» помните? Так вот, пятеро граждан России стали главными героями своеобразного спин-оффа. Они уехали из страны после объявления частичной мобилизации и застряли в международном аэропорту Сеула. По данным The Korea Times, парни приехали в столицу Южной Кореи в октябре-ноябре и с тех пор ждут решения вопроса о предоставлении убежища. Но корейские власти им отказали, аргументировав свою позицию тем, что уклонение от мобилизации — не основание для убежища.

По рассказу одного из «постояльцев» воздушной гавани, он получил повестку и сразу же решил ехать из страны с другими жителями его района, которых тоже призвали в армию. Они пересекли границу с Монголией и поехали в столицу Улан-Батор. Оттуда россиянин вылетел в Манилу на Филиппинах, где смог остаться на несколько недель.

Затем герой истории купил билет на самолёт до Инчхона и приземлился на корейской земле 12 ноября, ожидая, что страна станет для него убежищем. Но ожидания пока не оправдались. Как оказалось, мужчина стал не первым, кто столкнулся с подобными трудностями.

Пока что сбежавшие от мобилизации граждане с помощью адвоката оспорили отказ в суде. Решение по апелляции могут вынести в январе. Живут россияне в аэропорту на территории зоны беспошлинной торговли. Питание им организуют за счёт Минюста Южной Кореи. На завтрак и ужин они получают пирожное и сок, а на обед — курицу с рисом.

В ведомстве изданию пояснили, что, если суд поддержит россиян, им выдадут визу G-1, которая позволяет находиться на территории страны до окончания процедуры рассмотрения кандидатуры на статус беженца. В противном случае их просто депортируют.

А тем временем и в других странах тоже не особо жалуют беглецов. Например, госсекретарь Нидерландов Эрик ван дер Бург ранее заявил, что частичная мобилизация в России официально закончилась, поэтому сбежавшим от неё гражданам «больше нечего опасаться». Из-за этого прошения о статусе беженца будут отклоняться.

К слову, министр обороны Сергей Шойгу 29 декабря ещё раз напомнил, что частичная мобилизация в России завершилась. Глава ведомства также отметил, что спецоперация и мобилизация касаются всех — каждого региона и каждого населённого пункта.