secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 20:09
1 мин.

Учёные забили тревогу из-за опасных комаров-мутантов. Им становятся нипочём яды

Новое исследование учёных из Республики Гана и ряда азиатских стран показало, что комары, которые переносят опасные вирусы в некоторых частях Азии, мутировали и стали устойчивыми к специальным ядам против них. Устойчивые к инсектицидам комары — проблема не одного года, вот только в последнее время её масштабы стали намного больше.

Последние опыты учёных показали, что количество инсектицидов, которое раньше могло убить почти 100% комаров, теперь уничтожает только около 7%.

Даже доза, увеличенная в десять раз, убивает только 30% комаров-мутантов. Поэтому эксперты предупредили, что необходимо срочно разработать новые методы борьбы с ними.

Пока специалисты предложили несколько решений, среди которых разработка большего количества типов химических веществ для борьбы с насекомыми. Это в теории поможет людям чередовать их с инсектицидами, снижая вероятность мутации.

Кстати, мутации вызывает не только радиация и участие в фильмах «Марвел». Даже люди могут мутировать, и оттого, что долго носят шеллак на ногтях. Когда на ногти наносится покрытие, а потом его сушат под ультрафиолетом, это вызывает изменения в клетках.