secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 16:59
1 мин.

Учёные выяснили, какой вейп самый опасный

Исследование: жидкость для вейпа со вкусом ментола — самая опасная для здоровья. Дело в том, что смеси с ментолом создают наибольшее количество токсических микрочастиц. Поэтому такая «жижа» приводят к ухудшению функции лёгких, выяснили учёные из Питтсбургского университета (США). У тех курильщиков вейпов, которые предпочитали ментол, вдох оказался менее глубоким, чем у остальных, и это не зависело от пола или возраста.

Кроме того, учёные использовали роботизированную систему для имитации человеческих лёгких. Им удалось измерить количество аэрозольных частиц, которые образуются в зависимости от вида жидкости для вейпа.

Оказалось, что ментоловые жидкости создают более токсичные частицы. И хоть мята полезна для организма, этого нельзя сказать про её вдыхание.

«Многие люди, особенно молодёжь, ошибочно полагают, что вейпинг безопасен. Но даже безникотиновые смеси для курения содержат соединения, которые потенциально могут повредить лёгкие. Если какое-то вещество безопасно употреблять в пищу, то это не означает, что его безопасно вдыхать», — отметил один из авторов исследования Камбез Бенам.

Ранее в Санкт-Петербурге годовалый ребёнок облизал вейп и попал в больницу.