secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 00:10
1 мин.

Учёные развенчали миф об угасании у женщин интереса к сексу с возрастом

CNN: 25% женщин сохраняют очень сильный интерес к сексу вне зависимости от возраста. Таковы результаты эксперимента учёных из США, которые 15 лет следили за жизнью 3200 женщин. Их выводы буквально подтверждают смысл поговорки «в 45 баба — ягодка опять». Единственное: не только в 45, а вообще в любом возрасте. Впрочем, всё же есть факторы, которые могут заметно снизить сексуальное влечение.

«Если женщины могут поговорить со своим партнёром и убедиться, что секс приносит им удовлетворение и удовольствие, то они с большей вероятностью будут оценивать его как очень важную часть своей жизни по мере взросления», — рассказала профессор медицины в Университете Питтсбурга Холли Томас, одна из авторов исследования.

По мнению Томас, высокий интерес к сексу связан в основном с социально-экономическими факторами, нежели с биологическими. Те, кто с возрастом не терял интереса к занятиям любовью, были более образованны, имели высокий доход, менее подвержены стрессу и депрессии, а также испытывали большее сексуальное удовлетворение до наступления 40.

При этом если женщина с возрастом всё же теряет интерес к сексу и её это беспокоит, то, как считают авторы исследования, стоит обратиться к врачу. Но если ей комфортно в таком состоянии, то можно оставить всё как есть.

Разочароваться в сексе, кстати, можно в любом возрасте, если не получается достичь оргазма. Британский сексолог Трейси Кокс объясняла, почему так выходит и как всё исправить.