secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2023, 01:36
1 мин.

Учёные оценили образ жизни веганов. Он оказался не таким уж и здоровым

Австрийские учёные выяснили, что многие веганы едят нездоровую пищу. Вегетарианство и веганство уже не ассоциируются только с просветлёнными йогами. По некоторым оценкам, на растительное питание в мире перешли 1 млрд человек. Считается, что такие люди заморочены на всём здоровом и ведут более правильный образ жизни. Исследователи из Венского университета в статье для Nutrients поставили этот факт под сомнение.

Объектом пристальных наблюдений учёных стали именно веганы, то есть те, кто отказался не просто от мяса, но и вообще от всех пищевых продуктов животного происхождения.

Всего опросили 516 веганов. В среднем участникам онлайн-опроса было 28 лет. Учитывались данные только тех людей, которые на момент начала исследования придерживались веганства не меньше 3 месяцев.

По итогам опроса учёные выделили две группы веганов — тех, кто питается с пользой для здоровья, и тех, кто отказывается от приготовления натуральных продуктов ради удобства.

Первые ели много овощей, фруктов, белковых и молочных заменителей, картофеля, цельнозерновых продуктов, растительных масел и жиров. Также они чаще готовили еду из свежих ингредиентов.

А вот вторая группа употребляла больше высокообработанных альтернатив мясу и рыбе, полуфабрикатов, рафинированных видов злаков, соусов, сладостей и фруктовых соков.

При этом те и другие по сравнению с населением в целом были более физически активными. Однако и среди веганов те, кто плотно сидел на полуфабрикатах, были не настолько спортивными, как те, кто придерживался здоровой диеты.

Вегетарианцам приходится не просто обходить стороной мясной отдел в супермаркете. Нужно ещё и думать, как восполнять дефицит важных питательных веществ, которые человек получает с животной пищей. Известный теледоктор Александр Мясников рассказывал, как стать вегетарианцем и не умереть от истощения.