secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2023, 16:00
3 мин.

Как использовать трудоголизм себе во благо и не выйти за грань. Советы от карьерного стратега

Карьерный стратег Посникова: иногда трудоголизм — это способ убежать от проблем. Труд, конечно, всегда в почёте. Особенно если эти усилия приносят продвижение по карьере и прибавку в кошельке. Правда, порой желание работать выходит за грани нормальности. Где находятся эти границы и что поможет разобраться в себе, «Секрет фирмы» узнал у карьерного стратега, автора программ по развитию карьеры и топ-менеджера сети фитнес-клубов Fitness House Ирины Посниковой.

Что такое трудоголизм

Эксперт объяснила, что сам термин пришёл из психологии и означает «навязчивое или неконтролируемое желание работать».

«Психологи до сих пор спорят, является ли такой трудоголизм видом зависимости наравне, например, с игроманией, и требует ли он постановки соответствующего диагноза» — добавила она.

Трудоголик в широком смысле — любой человек, который проводит много времени на рабочем месте.

«Причины таких переработок могут быть разные, поэтому важно отделять нездоровый трудоголизм от продуктивной работы на результат», — уточнила Посникова.

Причины трудоголизма

По словам карьерного стратега, главные критерий, который поможет разобраться в себе, — это осмысленность. Всё потому, что любая работа должна иметь цель, процесс ради процесса не пойдёт.

«Однако опрос, который компания Superjob провела в конце прошлого года, показал, что 53% россиян тратят часть рабочего времени впустую. При этом доля бессмысленного труда составляет в среднем 28%. Другими словами, половина трудового населения страны тратит почти треть своего рабочего дня на задачи, которые не имеют вообще никакого смысла», — признала она.

Посникова также привела в пример другую статистику, которая показала, что 90% жителей России работают сверхурочно. Выходит, что времени на работу у россиян уходит много, а результата она не приносит.

Трудоголизм: как разобраться в себе

Специалист порекомендовала ответить самому себе на несколько вопросов, которые помогут отличить «здоровый» трудоголизм от попыток убежать от чего-то:

- Где я хочу оказаться через год?

«Важно найти свою "точку Б" и понять, связана ли она с работой. Иногда человек на самом деле мечтает о надёжной и крепкой семье, но проводит на работе всё своё время, потому что боится начинать новые отношения», — отметила Посникова.

- Ради чего я работаю?

«Ради того, чтобы больше зарабатывать, подняться по карьерной лестнице, выйти на новый уровень жизни. Или чтобы получить одобрение начальства и похвалу от значимых людей. А может, чтобы занять свободное время и не думать о каких-то важных вопросах за пределами работы», — подчеркнула стратег.

- Какие навыки я развиваю в процессе работы?

«Есть ли понимание, как этот труд влияет на меня. Какие компетенции я углубляю, какие новые значимые для меня качества приобретаю во время выполнения этих задач», — сказала она.

По словам топ-менеджера, эти вопросы помогут разобраться, что для вас работа — способ достичь своих целей или убежать от проблем.

Как повысить эффективность: упражнение

  • Сформулируйте свою рабочую цель. Например, выиграть тендер, получить повышение или прокачать навыки.
  • В течение одного дня на листе бумаги записывайте абсолютно все задачи, которые выполняете — получится список из 30–50 действий.
  • Проанализируйте список и напротив каждого пункта поставьте «0» или «1», где 1 — действие, которое двигает вас к цели, а 0 — действие ради действия.

«Наша задача — остановить избыточный трудоголизм и начать выполнять именно те задачи, которые приносят пользу сотруднику и компании, имеют чёткий результат и ответ на вопрос: "Зачем?"», — объяснила Посникова.

Она заметила, что после этого упражнения на смену бессмысленным переработкам придёт эффективное управление временем. Эксперт также посоветовала не вырабатывать у себя привычку работать в усиленном режиме — это может привести к выгоранию и депрессии.

«Если же мысль об отказе от дополнительной работы вызывает тревогу или страх или вы понимаете, что причина трудоголизма заключается в избегании собственных чувств и эмоций, важно обратиться к специалисту и вместе с ним более глубоко проработать эту тему», — уточнила она.

Работа без отпуска

Ранее психолог Татьяна Белашова объяснила, что многие выбирают работу без отпуска из-за страха остаться без дела или в одиночестве. Но делать так не стоит — организму нужен отдых. Одно дело, когда вы не пошли в отпуск, чтобы накопить на какую-либо покупку, другое дело — когда видимой причины нет. О том, почему в отпуск ходить надо, «Секрет» объяснил тут.